Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 26 » СОБРАНИЕ РУССКОГО РИСУНКА И АКВАРЕЛИ
17:51
СОБРАНИЕ РУССКОГО РИСУНКА И АКВАРЕЛИ
Шедевры музейных коллекций
Ирина Лебедева

шедеврВ музее Школы акварели С.Андрияки состоится 15-я юбилейная выставка популярной серии "Шедевры музейных коллекций". Выставка пройдет с 24 августа по 27 октября .
На этот раз гостем является Вологодская областная картинная галерея, предоставлены более 100 редких рисунков и акварелей, как знаменитых художников - А.Н. Бенуа, М.А. Врубеля, В.Е. Маковского, И.И. Машкова, М.П.,Клодта, К.С. Петрова-Наводка, К.Д. Флавицкого, так и талантливых вологодских живописцев. И , конечно, рисунки З.Серебряковой, истинно русской художницы, воспевавшей своим творчеством красоту русской (или российской) женщины. Для рисунков Серебряковой выделили часть дальнего помещения, я бы назвала маленьким зальчиком. И именно там всплыми в памяти строки стихов  русской поэтессы:
"Скоро осень, за окнами август,
От дождя потемнели кусты," и дальше грустно, и про любовь.

Удивительно то, что до 1918 г. художница творила в самом лучшем понимании этого слова, а потом наступили трудные времена. Трудными они были для всех. А  З.Серебрякова не смогла творить и в начале 20-х покинула Родину. Была ли она счастлива за границей? Этого нам никто не сможет сказать. Может ли быть счастлив художник, если музы нет, кисти в руках оставляют на загрунтованном полотне только полосы и кляксы? Неизвестно.
Существовал когда-то в Вологде с 1905 г. по 1920 г. Северный кружок любителей изящных искусств, это были краеведы, любители искусства, художники и искусствоведы.
Они проводили выставки и были инициаторами создания первого в крае публичного художественного музея. Дочь городского головы Елена Николаевна Волкова в 1912 году стала председателем СКЛИИ и начала целенаправленно собирать художественную коллекцию. На средства Кружка приобретались работы, принимались дары от коллекционеров и художников, предпринимались «экспедиционные» поездки в Москву и Петербург. Собранные Кружком произведения позднее и легли в основу классической коллекции русской графики Вологодской областной картинной галереи.
И вот Вологодская картинная галерея предоставила нам возможность полюбоваться шедеврами графики и акварели.
Кстати, об акварели. Акварель — это  водяная краска, материал, предназначенный для живописи. Состоит из мелко растертого пигмента с большим количеством связующего вещества — растительного клея, гуммиарабика, декстрина, мёда, сахара, глицерина. Предполагается, что акварель  была известна в древности; ее происхождение связано с производством папируса в Древнем Египте и бумаги в Древнем Китае.
Если вспомнить детство,  мы все рисовали акварелью. "Техника акварели легка: за искусством не видно труда. Путь к этой лёгкости лежит через десятки килограммов изведённых листов (акварель не переносит поправок), через соблазны использования белил и иных химических арсеналов (акварель не нуждается в макияже)", - говорил К.Кузема. Однако, попробуйте взять в руку мягкую кисточку, акварельные краски, можно даже простенькие школьные, белую плотную бумагу, емкости с водой, лучше 2, и приступайте. Расплывчатый фон, легкие штрихи, и вот перед вами весенный пейзаж с березкой. Пробуйте, смелее, быстрее.
К примеру,  М. А. Врубель умел работать акварелью долго, по многу раз переделывая отдельные куски,  но это Врубель с его огромным опытом и мастерством.
Но вернемся к выставке. Эта выставка представляет зрителям редчайшие работы известных мастеров. Следует отметить, что фонды Вологодской картинной галереи богаты ценными произведениями искусства – изображениями архитектурных памятников разрушенных временем. Многие храмы и усадьбы ХIХ — начала ХХ века этого края возможно встретить лишь на рисунках и акварелях Ф.М. Вахрушова и В.Ф. Сысоева.
Первая половина и середина ХIХ века представлены работами Г.Г. Гагарина «Бытовая сцена. Италия», П.П. Чистякова «Старик с табакеркой», К.Д. Флавицкого «Измаил в сакле», М.П. Клодта  «Ценители» и др. Вторая половина ХIХ века – это новый этап развития отечественной графики, связанной с деятельностью «Товарищества передвижных выставок». Этот период представлен портретами и жанровыми набросками известного передвижника В.Е.Маковского и любимца аристократической столичной публики венгерского художника М.А.Зичи.
Что добавить? Вологодская картинная галерея по праву гордится своим собранием произведений графики. На сегодняшний день это самая большая коллекция запасников, которая насчитывает более 20 тысяч единиц хранения. Уникальной, классической частью этой коллекции является собрание русского рисунка и акварели.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева



Просмотров: 1629 | Добавил: politolog | Теги: Шедевры, художники, Рисунки, Андрияки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ