Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 2 » УГРОЗА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОЕННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ФОТОРЕПОРТАЖ
15:38
УГРОЗА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОЕННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ФОТОРЕПОРТАЖ
Угроза исчезновения военных журналистов

военные журналисты





























22 марта 2013 года в Москве в Военном университете МО РФ была  проведена военно-научная конференция на тему: «Военная журналистика: современное состояние и проблемы развития» с участием курсантов, слушателей и преподавателей Военного университета, офицеров информационных органов  силовых министерств и ведомств, преподавателей гражданских вузов, журналистов  федеральных СМИ.

На открытии с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая  кафедрой информационного обеспечения Военного университета МО РФ доцент Фомина Ольга Николаевна.
Модератором конференции выступил профессор кафедры информационного обеспечения полковник запаса Чеботарёв Андрей Викторович.

военные журналисты






























В программу конференции были включены  доклады офицеров органов информационного обеспечения силовых структур, профессорско-преподавательского состава вузов, журналистов военных и гражданских СМИ.

военные журналисты






























В рамках конференции были затронуты следующие тематические направления:

- Система информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках государственной информационной политики в области обороны и ее проблемные вопросы на сегодняшний день;
- Военные СМИ Министерства обороны РФ: современное состояние и перспективы развития;
- Пограничные СМИ в информационном пространстве России»;
- Отражение в центральных войсковых СМИ служебно-боевой деятельности Внутренних войск МВД РФ в ходе проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе;
- Профессиональная честность военного журналиста;
- Основные тенденции развития центральных органов средств массовой информации Внутренних войск МВД РФ;
- Новые требования к современному журналисту в условиях конвергентной мультимедийный среды;
- Пресса МЧС – новое звено в системе российских СМИ;
- Информационное обеспечение служебно-боевой подготовки отрядов ОМОН и СОБР МВД России;
- Актуальные проблемы развития ведущего печатного органа военных СМИ России – газеты МО РФ «Красная Звезда»;
- Роль и значение западных СМИ в свержении режима полковника Каддафи в Ливии;
- Информационная война против России на современном этапе;
-Основные направления информационного обеспечения участия Вооружённых Сил РФ в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе (1994-2008 годы);
-Формирование имиджа Вооружённых Сил РФ на современном этапе военного строительства;
-Курсы экстремальной журналистики «БАСТИОН»: уроки и выводы;
-Особенности военной публицистики Андрея Платонова.

военные журналисты
 
Были подведены итоги очередного творческого конкурса среди курсантов-журналистов имени майора Валерия Глезденёва. Курсантам последнего  выпускного курса Шарову Л., Хвастову А., Саидову М. и Пестрикову А. были вручены дипломы имени Валерия Глезденёва и премии за победу в конкурсе.
военные журналисты
Напомним, что выпускник Львовского высшего военно-политического училища 1973 года прошёл путь от корреспондента многотиражки до начальника отдела боевой подготовки газеты Туркестанского военного округа «Фрунзевец». Валерий Глезденёв был не только талантливым журналистом, поэтом, но и бесстрашным офицером. В декабре 1981 года в Афганистане он принял участие в операции по спасению экипажа вертолёта, подбитого в районе населённого пункта Бараки. В мае 1982 года во время операции «Панджшер» под шквальным обстрелом вынес с поля боя раненого солдата. В декабре 1982-го, действуя в составе роты в тылу противника, уничтожил двух бандитов и захватил в плен одного из вожаков душманов. Однако 10 октября 1984 года во время своей очередной командировки в Афганистан Валерий Глезденёв погиб. За мужество и отвагу он был награждён двумя орденами Красной Звезды (вторым – посмертно).
 
На конференции выступавшие отвечали  на многочисленные вопросы, происходили острые дебаты по спорным темам.
Доклады и ответы на  вопросы оказались максимально полезными, информативными и актуальными.
военные журналисты
 























В заключительной части  обсудили итоги конференции и  возможные проблемно-тематические направления будущих научных  исследований и мероприятий. Кроме того, представители силовых структур подчеркнули уникальность подготовки профессиональных военных журналистов на базе Военного университета для всех заинтересованных силовых ведомств Российской Федерации. Анализ распределения выпускников – военных журналистов за последние пять лет показывает, что более 40% продолжают службу в редакциях газет других силовых структур. Между тем, в Вооруженных Силах РФ в результате организационно-штатных мероприятий их сохранились единицы, большинство было уволено с военной службы.

 
По итогам проведения военно-научной конференции на тему: «Военная журналистика: современное состояние и проблемы развития»  2013 года можно констатировать, что в результате ранее проводимых реформ в Российской  армии  под угрозой исчезновения находятся многолетние славные традиции военной журналистики.
Важнейшей  задачей является необходимость возобновления в 2013 году набора курсантов в Военный университет  по специальности «Военная журналистика» для Министерства обороны Российской Федерации.
В 2013 году завершается подготовка военных журналистов в Военном университете для Минобороны России. Будет выпущена последняя группа молодых офицеров-лейтенантов  в количестве 19 человек.
 
В настоящий момент по специальности «Журналистика» на специальном факультете Военного университета обучаются представители вооруженных сил, внутренних войск, пограничной службы Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Туркмении,  а также армий Йемена и Ливии.
военные журналисты
 
Военная журналистика – это узко профессиональная журналистика.
Ведь журналист-выпускник гражданского вуза не имеет соответствующей подготовки и потому в роли «военного корреспондента» способен выполнять лишь узкие утилитарные информационные задачи. Военная аудитория воспринимает такой источник информации без доверия к нему, как сторонний, «чужой», находящийся за рамками боевого братства и войскового товарищества. В войсках гражданский  журналист своим не будет.
Также в данной ситуации необходимо сохранить уникальный профессорско-преподавательский состав кафедры информационного обеспечения Военного университета, преемственность и непрерывность в подготовке военных журналистов.
Надеемся,  что органы военного управления ВС РФ не допустят исчезновения офицеров-журналистов и военных специалистов органов информационного обеспечения..
военный журналист
 




























Справка:
опыт зарубежных армий свидетельствует: несмотря на то, что за формирование морально-боевых качеств военнослужащих ответственны прежде всего командиры всех степеней, в США, например, созданы и активно развиваются специальные информационные службы, пронизывающие всю структуру вооруженных сил, которые насыщены высококвалифицированными специалистами в этой области. Все они широко используют СМИ, подчиненные Пентагону. В настоящее время армия США располагает информационной и идеологической мощью более чем 1400 периодических военных изданий. Разовый тираж почти 400 журналов и более 1000 газет составляет 12 млн экз. В сухопутных войсках издается 13 журналов, в ВМС – 27 журналов, в ВВС – 38 журналов. Тираж ведущих журналов превышает 100 000 экз. В среднем же на каждого американского военнослужащего приходится по 4 единицы печатной продукции.

Объединённые штабы ВС США в зонах ответственности, соединения и отдельные части, вплоть до бригады, обладают правом издания собственных печатных органов. Право на выпуск одного печатного издания предоставлено авианосцам и всем военным базам в США и за рубежом. Газеты объединений, соединений, частей и кораблей (т.н. "полевая печать") выходят 2–3 раза в неделю тиражами из расчета 1 экз. на 2–3 военнослужащих.
Сегодня появилось большое количество военных Интернет-СМИ, однако уровень информационного воздействия с использованием печатных СМИ в целом сохранен.
Военное руководство США воспринимает СМИ ВС как фактор постоянного, длительного и действенного воздействия на сознание и поведение личного состава для обеспечения морально-психологической готовности к выполнению боевых задач и искоренению негативных явлений в армейской жизни.
В настоящее время в структурах Пентагона насчитывается около 2000 военных журналистов. 10% из них имеют воинские звания. Особенностью военных периодических изданий является то, что практически все их сотрудники – бывшие военнослужащие (отставники). Они профессиональные журналисты, специалисты по связям с общественностью, имеют высшее образование и научные степени.
 
 smibpress.ru
Просмотров: 5177 | Добавил: politolog | Теги: Армия, Министерство обороны РФ, военный университет, военные журналисты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ