Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 15 » УНЫНИЕ РОССИЙСКИХ РАДИКАЛ-ЛИБЕРАЛОВ
19:15
УНЫНИЕ РОССИЙСКИХ РАДИКАЛ-ЛИБЕРАЛОВ

file-rf.ru Закрыть список

Александр Белов
Игра в поиски «неугодных» ведёт внешнюю политику США в тупик.
Публикация «чёрного списка» с фамилиями 18 россиян повергла в уныние радикал-либеральное сообщество в России. Разочарованы также те сенаторы и конгрессмены в Америке, для которых антироссийская риторика стала определяющей частью профессии.
 
На этом фоне продолжаются спекуляции вокруг закрытой части списка, где, если верить здешним «добровольным помощникам госдепа», есть имена очень важных персон. В этой связи остается лишь порадоваться реакции главы Чечни Рамзана Кадырова, который не только не испытал ни тени смущения перспективой стать «невъездным» в США, но даже и почёл это за удачу. Ведь как всякий нормальный политик, он понимает – лучшего пиара и придумать невозможно.
 
Развернув двусмысленную игру с подачи дельца У. Браудера, который бегает от российского правосудия, конгрессмены и их единомышленники из администрации Обамы здорово подставили собственную страну.
 
Помимо того, что российско-американские отношения ставятся в зависимость, от невесть каким образом сформированных списков, само качество исходного документа определяет ход последующих событий.
 
Стоит согласиться с заявлением члена Совфеда Александра Торшина: «В список занесены фамилии тех, кто может дать конкретные показания по «делу Магнитского», и в том числе по весьма неприглядной роли в этом деле господина Браудера, и теперь этим гражданам запрещён въезд в США». По словам Торшина, в списке фамилии тех, кто в настоящее время судится с главой фонда Hermitage Capital Браудером в Лондоне. Кроме того, российский сенатор напомнил, что следствие в отношении Браудера ведётся не по пустякам, а связано с выдачей транша МВФ и скупкой акций Газпрома. 
 
На то, что «список Магнитского» лоббировал именно Браудер, ранее указывал и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров: «Это откровенная антироссийская акция, задуманная, насколько можно судить, достаточно изощренными в политике людьми и предпринятая не без воздействия Браудера. Он активнейшим образом этот закон лоббировал на Капитолийском холме, а потом носился по всем странам Европы и предлагал «антимагнитские законы» принять в европейских парламентах».
 
По-видимому, хорошо понимая все эти обстоятельства, в администрации президента США и приняли решении о публикации самой «скромной» из ожидавшихся версий поименного приложения к «акту Магнитского». Разумеется, Москва не могла не опубликовать в ответ свой список, где указаны люди, нарушавшие с точки зрения нашего государства права российских граждан. Позитива в отношения между двумя странами это не добавляет. Сам факт вмешательства в юрисдикцию чужого государства радовать не может.
 
Однако ограниченный, по существу точечный характер «списка Магнитского» на данном этапе, делает его скорее символом, чем реальным инструментом политической войны. Напомним, прогнозировался список числом в 200 и более человек, где фигурировали самые высокопоставленные российские чиновники.
 
Важно теперь перевести дыхание и сделать всё, чтобы недобрый символ, возвращающий нас во времена «холодной войны» стал через некоторое время досадным недоразумением.
 
Иначе отношения США и России рискуют перейти к мало контролируемой конфронтации. Не нужной ни одной, ни другой стороне.
 
Об этом мечтает сенатор Джон Маккейн: «США были обязаны продемонстрировать нашим российским друзьям и партнёрам, что нарушители базовых прав человека все же могут быть привлечены к ответственности». Но то, что можно извинить человеку из прошлого столетия и ветерану Вьетнама, вряд ли должно оказывать влияние на нынешние реалии. Еще меньше должны воздействовать на них пожелания борисов немцовых, готовых чуть не целовать тротуары, на которых стояла нога Маккейна. 
 
Впрочем, не стоит сомневаться, что «попытки расширить список», а стало быть, ухудшить отношения с Россией в Вашингтоне будут предприниматься с не меньшей активностью.   
 
Идеолог «списочной войны» конгрессмен Макговерн уже объявил  о продолжении консультаций с администрацией и сообщил: «Меня заверили, что расследование будет продолжено, и отсутствие какого-либо имени в этом списке не означает, что человек считается невиновным». А сенатор Маккейн пообещал, что уже в начале мая на обсуждение конгресса будут вынесены новые дополнения к «акту Магнитского».
 
Выбор теперь перед администрацией президента США. Либо поставить точку в странной истории. Либо усилить конфронтацию. К обоим из сценариев в России готовы. Если американские элиты решат усложнить себе жизнь, исключив РФ из круга партнёров своей страны, это их право. Если же в Белом доме примут благоразумное решение «закрыть список», то есть заблокировать его неограниченное расширение, такой шаг Кремль будет только приветствовать.
Источник http://file-rf.ru/context/2492
Просмотров: 1111 | Добавил: politolog | Теги: либералы, Оппозиция, Список Магнитского | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ