Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 12 » ВЫБОРЫ МЭРА ЕКАТЕРИНБУРГА. ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК НА КРЕСЛО
21:13
ВЫБОРЫ МЭРА ЕКАТЕРИНБУРГА. ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК НА КРЕСЛО
rosbalt.ru Пятнадцать человек на кресло
Дмитрий Ремизов
Предстоящие выборы мэра Екатеринбурга заметно выделяются на фоне других муниципальных кампаний. Обусловлено это не только тем, что на кресло градоначальника претендуют сразу 15 кандидатов, но и участием в выборной гонке руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.
 Кандидатом от "Единой России" стал заместитель губернатора Свердловской области Яков Силин. Однако реально конкурировать Ройзману приходится и с товарищами по "оппозиционному цеху". Некоторое время назад обсуждалась возможность выдвижения "единого оппозиционного кандидата" для противостояния партии власти. Но — не договорились.
В итоге Ройзман пошел на выборы от "Гражданской платформы". А КПРФ, как обычно, выдвинула своего кандидата — депутата законодательного собрания Андрея Альшевских.  "У Евгения Ройзмана и меня электорат схожий, поэтому справедливы реплики, что после его выдвижения размываются антисилинские голоса", – признал  Альшевских.
 
 В избирательной гонке не обошлось и без "спойлеров". Так, у Альшевских какую-то часть голосов отберут выдвиженцы партии "Коммунисты России" Дмитрий Тихонов и Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) Александр Бурков. Последний может стать прямым конкурентом справедливороссу Александру Буркову — благодаря идентичным имени и фамилии. Добавим к этому, что от "Трудовой партии России" выдвинулся Антон Бурков. Таким образом, избирателю, решившему проголосовать "за Буркова", придется разбираться: какой из трех – нужный.
 
 Наличие у кандидата от партии власти такого количества соперников, несомненно, пойдет ему на пользу. На фоне "воюющих друг с другом политиканов-оппозиционеров" единоросс Яков Силин, как и положено чиновнику, будет изображать "серьезного хозяйственника". "Артюх, Бурков, Силин – трехликий Янус, из одной связки. Двое депутатов работают на победу Якова. На Буркова повесили критику мэрии, Артюх изойдется на коммунистов. А в итоге Силин предстанет добрым и пушистым", – прогнозирует в своем блоге Андрей Альшевских.
 
 Реальные кандидаты уже столкнулись с "черными технологиями", прямо нарушающими законность. "Мне сегодня на домашний телефон позвонил голос-робот, который пытался выяснить, как я отношусь "к человеку с двумя судимостями, лидеру "уралмашевской преступной группировки" – Евгению Ройзману", – поделился информацией один из екатеринбургских блогеров.
 
 
Жертвами провокации, в частности, стали участники митинга КПРФ. "Четыре молодых человека в накидках КПРФ стали раздавать митингующим сумки с символикой компартии, в которой находилось протухшее мясо и бутылка водки, вместе с агитацией против Силина. Подонков сразу же обнаружили и за шкирку, подпинывая под зад, сдали сотрудникам полиции", – рассказал журналист Роман Зыков.
 
 Помимо "черного пиара", в ход идет откровенное силовое давление. 27 июля полицейские задержали одиночных пикетчиков с плакатами в поддержку Ройзмана. "Утащили людей в Орджоникидзевский. Склоняют наших сторонников к подлым показаниям и даже попить не дают… Поехал вызволять", – лаконично прокомментировал ситуацию Евгений Ройзман в своем блоге. В итоге несколько сторонников Ройзмана были оштрафованы судом на несколько тысяч рублей.
 
 Кроме того, полицейские пришли наводить "следственные действия" в художественном училище имени Шадра. В мастерской училища в это время находились на реставрации иконы, привезенные Ройзманом из Никольского храма в Быньгах по договоренности с его настоятелем. Реставрацией храма екатеринбургский общественник занимается уже около 8 лет, однако только этим летом уральские силовики внезапно озаботились судьбой икон.
 
 
"Сделано это было для того, чтобы установить собственников образов и их подлинность, а также, каким образом они оказались в мастерской", – разъяснил начальник управления информации ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Ранее полицейские информировали, что некий прихожанин сообщил о вероятности исчезновения уникальных невьянских образов из Никольского храма. Для расследования мнимой пропажи икон была создана рабочая группа, в которую включили даже сотрудников Интерпола – чтобы искать "исчезнувшие образа" за границей. Хотя до сих пор пропажа не подтвердилась, однако тень на Ройзмана перед выборами была брошена. Десятки икон были увезены полицейскими для "следственных действий". "Так по-скотски здесь себя еще никто никогда не вел", – раздраженно написал Ройзман в блоге.
 
 Пошли полицейские и проторенным путем, возбудив новое уголовное дело по очередному якобы "насильственному" удержанию наркомана в фонде "Город без наркотиков". "Рому к нам привезли родители, после того как банда его друзей нарколыг собиралась ехать в лес закапывать Рому в землю, чтобы изгнать из него бесов", – рассказал Ройзман историю появления этого реабилитанта в фонде. По словам руководителя "Города без наркотиков", этот "насильственно удерживаемый" на самом деле дал согласие на лечение в фонде даже под видеозапись.
 
 Несмотря на все эти перипетии, Ройзман продолжает вести активную предвыборную кампанию, проводит встречи с избирателями. После того, как он ознакомился с превыборными обещаниями некоторых своих конкурентов, предложил разработать новый закон, который бы обязывал чиновников и депутатов выполнять свои обещания.
 
 "Не факт еще, что Женя дойдет до конца кампании", – прокомментировал Андрей Альшевских нагнетание ситуации вокруг Ройзмана, не исключив, что власть может инициировать снятие с дистанции сильных конкурентов. Снимать одного Ройзмана или Альшевских властям невыгодно, так как это лишь приведет к суммированию голосов протестного электората за одного из этих кандидатов. Поэтому не исключается даже ликвидация регистрации обоих.
 
 "Если и меня "выщелкнут", то останутся Силин со спойлерами, поэтому прогнозируем "чеченский результат", – констатировал Альшевских.
 
 Впрочем, до выборов еще есть время, и чиновники надеются обыграть оппонентов. Этим можно объяснить и учреждение нового праздника – Дня пенсионеров Свердловской области 25 августа. "Предполагается, что в этот день пенсионеры смогут бесплатно посетить музеи, выставочные залы, кинотеатры, концертные площадки. Планируется привлечь к праздничным мероприятиям и местный бизнес: льготное обслуживание в парикмахерских, бытовых мастерских, скидки в магазинах и торговых центрах", – сообщила пресса. Эксперты предположили, что власти организуют чаепития, раздачу подарков, продуктов и т.п. В общем, обычный способ "ненавязчивого подкупа" основного электората "Единой России".
 
 Раздача слонов электорату и материализация духов в полицейской форме в отношении оппозиции – уже традиционный набор власти в преддверии муниципальных выборов.
 
Дмитрий Ремизов
Источник http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/12/1163446.html
 
 
 
 
Просмотров: 1160 | Добавил: politolog | Теги: ройзман, екатеринбург, город без наркотиков, выборы мэра Екатеринбурга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ