Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 02

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА

Ирина Лебедева

Тайная вечеря
Из "старины седой" до наших дней дошли обычаи и традиции в страстную пятницу, приходящуюся в этом году на 3 мая.

По традиции страстная пятница день строго поста. Верующие люди в этот день воздерживались от еды и питья до трех часов по полудню, то есть до момента выноса плащаницы, а после ели только хлеб и пьют воду. Особо верующие люди в этот день даже не мылись.
В страстную пятницу запрещалось делать: резать, колоть, шить, вязать, копать, стирать и т.д. Все работы по хозяйству делались в четверг, что бы освободить пятницу для молитвы и службы в церкви. Так же запрещены всякого рода гуляния: песни, пляски и т.д. Ведь это день великой скорби о смерти Спасителя.

В старину присматривались  и примечали :
В Страстную пятницу пасмурно - хлеб вырастет с сорняками.
Звездно - пшеница будет зернистой.
  А вот и исторический факт.
  В Страстную пятницу 1519 года Кортес и 600 его солдат высадились на Тихоокеанском побережье Мексики. Позднее, 13 августа 1521 года Теночтитлан пал. История завоевания неоднократно рассказывалась людьми, принимавшими участие в походе Кортеса, а также историками, изучавшими испанские хроники, но эти люди, что вполне естественно, смотрели на конкисту глазами испанцев или, по крайней мере, судили о ней с точки зрения европейцев.
Просмотров: 2827 | Добавил: politolog | Дата: 02/05/2013 | Комментарии (2)

est.ua Каждую ночь в США не имеют пристанища от 700 тыс. до 2 млн. человек

По официальным данным, в 2012 году были бездомными 3,5 млн. американцев, из которых 1,35 млн. – дети.
44% американских бездомных — одинокие мужчины, 13% — одинокие женщины, 33% — семьи с детьми. Дети в возрасте до 18 лет составляют 39% бездомного населения, 42% из них — в возрасте до 5 лет.
Около 50% бездомных составляют афро-американцы, 35% — белые, 12% — испаноязычные, 2% — американские индейцы и 1% — азиаты.
30% людей, не имеющих жилья, были бездомными в течение более двух лет. 66% бездомных имеют проблемы с алкоголем, наркотиками или психическими заболеваниями. 22% бездомных женщин утверждают, насилие в семье как причина их бездомности. 40% бездомных мужчин служили в вооруженных силах (ветераны).
Просмотров: 1204 | Добавил: politolog | Дата: 02/05/2013 | Комментарии (0)

rosbalt.ru  Медийный передел: слухи и реальность

Иван Преображенский

РИАОчередной этап передела российского медиа-рынка самими СМИ практически не освещается. Скорее всего, по той причине, что попытаться объективно взглянуть на происходящее просто некому. Ни от кого не зависимых изданий практически не осталось, большинство же разделились на два враждующих лагеря. Один из которых, так называемый "либеральный", не так давно лидер ЛДПР Владимир Жириновский явно подразумевал, когда говорил в Госдуме об отечественной, а не заокеанской поддержке протестных акций прошлого года.
Сразу стоит уточнить — когда эксперты говорят о "либеральной" и "охранительной" журналистике, отнюдь не всегда подразумевают собственно политический или экономический либерализм как идеологическую основу редакционной политики. Речь идет скорее о двух кланах владельцев СМИ, медиа-менеджеров и, в наименьшей степени, — самих журналистов. Эксперты называют "духовными лидерами" двух этих кланов как раз крупных медиа-менеджеров: Наталью Тимакову и Алексея Громова. Оба — бывшие пресс-секретари президента России.
Просмотров: 1426 | Добавил: politolog | Дата: 02/05/2013 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ