Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 01
Маевка - пролетарский праздник
Ирина Лебедева

май
Маевка - пролетарский праздник, возникший в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции погибли восемь полицейских и четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению, впоследствии доказано, что обвинение было ложным. В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
Просмотров: 1511 | Добавил: politolog | Дата: 01/05/2013 | Комментарии (0)

forum-msk.org На майские праздники не выедут из РФ 300 тысяч должников
Во время майских праздников не смогут выехать за границу 300 тысяч россиян, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Только за первый квартал текущего года было вынесено более 141 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, свыше 86 тысяч дел из них связаны с неуплатой алиментов.
Количество запретов на выезд из страны увеличилось почти в два раза: в прошлом году за тот же период было вынесено лишь 46 тысяч аналогичных решений. В службе судебных приставов уверены: мера очень эффективна, за 2012 год таким образом удалось заставить заплатить почти 10 тысяч человек.
Просмотров: 1185 | Добавил: politolog | Дата: 01/05/2013 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ