Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 06
Военный орден святого Георгия — высшая российская военная награда
Ирина Лебедева
 
орден гергияЕсли расставить  российские ордена по ранжиру , то Военный орден святого Георгия — высшая российская военная награда за заслуги на поле боя,. Орден святого Георгия был учрежден императрицей Екатериной II Великой, тем "кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием", а вот император Павел I Петрович не включил орден святого Георгия в Статут российских орденов (1797), в его царствование этим орденом не награждали. Значительно позже орден занял подобающее место. В Зимнем дворце ежегодно проходили приемы георгиевских кавалеров по случаю праздника, для торжественных обедов использовали Георгиевский фарфоровый сервиз, созданный по заказу Екатерины II на заводе Гарднера в 1777-1778 годах.  Были созданы Георгиевские залы  в Зимнем дворце и в Большом Кремлевском дворце. А 11 апреля 1849 года было принято решение об увековечивании имен георгиевских кавалеров и названий воинских частей, отмеченных георгиевскими наградами, на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На них было размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награжденных разными степенями ордена с 1769 по 1885 год.
    Именно сегодня, 6 мая, на Светлый понедельник приходится в этом году весенний Юрьев день и вспоминается св. Георгий - небесный покровитель Москвы и России.
Просмотров: 2862 | Добавил: politolog | Дата: 06/05/2013 | Комментарии (1)

wciom.ru «ВЕЧЕР ЮМОРА, ОПЕРА ИЛИ РОК-КОНЦЕРТ? ДОСУГОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЯН»

Россияне охотнее отправятся на вечер юмора, нежели в драматический театр, и уж тем более - в оперу.  
МОСКВА, 6 мая 2013 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие культурные мероприятия наиболее востребованы среди россиян.
Самое популярное культурное мероприятие среди россиян - вечер юмора и сатиры: в случае, если бы можно было выбрать бесплатно для посещения одно, каждый пятый респондент предпочел бы его остальным (20%). В топ самых востребованных мероприятий также входят драматический театр (12%) и концерт эстрадной или поп-музыки (11%).  
В десятку наиболее популярных способов культурного досуга также входят балет, цирк (по 6%), мюзикл, концерт классической музыки, блатной песни и шансона,  народной музыки (по 5%)
Просмотров: 1180 | Добавил: politolog | Дата: 06/05/2013 | Комментарии (0)

russkiy-malchik.livejournal.com Весь мир может подождать, пока русские колонны идут на Парад Победы


 парад победыПарад Победы подвергся атаке креативного класса. Замглавреда "МК" Муджабаев назвал проведение Парада и его репетиций фашизмом и, прикрываясь воевавшим дядей Володей и "богом, в которого не верю", поделился своей ненавистью к 9 мая, когда в торжественной обстановке миллионы русских людей чтят павших. Ведущий программы Первого канала Берман, "стоя в глухой пробке по случаю репетиции парада", так же вдруг (а может, и не вдруг) возненавидел Парад и, прикрываясь отцом Исааком, ветераном войны, хоть и не дошёл до сравнения Парада с фашизмом, но назвал его "громыхающим фальшью действом". И тот, и другой, ясное дело, представили свою ненависть как вызванную заботой о простых людях и яростью против власти. Креативные у нас, как известно, очень беспокоятся о простых гражданах на публике - хобби у них такое. Но в обычной своей жизни, не на камеру, они не скрывают своей животной ненависти к простым русских людям, называя нас анчоусами, православнутыми и быдлом.
Просмотров: 1259 | Добавил: politolog | Дата: 06/05/2013 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ