Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » АНДЕГРАУНД В БОРЬБЕ
16:53
АНДЕГРАУНД В БОРЬБЕ

Роль андеграунда в борьбе за свободу, независимость и демократию

Ирина Лебедева

     16 сентября общество "Мемориал" представило дискуссионную площадку для обсуждения интересной темы: "Феномен андеграунд" – «1976» и «Главное, чтобы радость не исчезла». Это фильмы. Документальные. В показе фильмов, комментариях и последующей дискуссии принял участие один из авторов сериала Бржетислав Рыхлик. Авторами цикла сделана попытка рассказать об этом неофициальном культурном течении, о его жанрах и деятелях с 40-х гг. до настоящего времени, при этом подчеркивая роль андеграунда в борьбе за свободу, независимость и демократию. Бржетислав Рыхлик известен своими ролями в авангардном театре «Дивадло Гуса на провазку» (Divadlo Husa na provazku), фильмах Веры Хитиловой и многочисленными режиссерскими работами (он снял более 60 документальных фильмов).

    Одна из его наиболее значимых работ - фильм «Каменоломня Божья».  Лента стала победителем фестиваля «Финал Плзень» и получила приз на международном фестивале документального кино «Один мир». В ней рассказывается о жизни северной Чехии -  большого промышленного шахтерского региона, жители которого страдают от плохой экологии, тяжелых условий жизни и социальной обособленности.  Самые разные люди — местный фермер, винодел, инженер шахты, юные неформалы — делятся со зрителями своими мыслями, мечтами, надеждами.
Но, вернемся к настоящему.
Как нам говорит Большой энциклопедический словарь, АНДЕГРАУНД (англ. underground букв. подполье) - художественные направления в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.). Для андерграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андерграунд появляется во 2-й половине 20 века, как правило, в странах, где искусство подчинено идеологии.
    «1976», Чехия, 2014. К зарождению чехословацкого андеграунда в начале 70-х гг. привела потребность молодежи, объединенной любовью к рок-музыке, отстоять право на свободу творчества и собственный стиль жизни в условиях так называемой «нормализации». В 1976 г. в Бояновицах прошел Фестиваль Второй культуры, послуживший предлогом для ареста музыкантов из группы «The Plastic People of The Universe» и поклонников их творчества. Последующий судебный процесс, сопровождавшийся масштабной кампанией по дискредитации музыкантов в прессе, в итоге сблизил  андеграунд с независимыми интеллектуалами и представителями политической оппозиции, солидаризировавшимися с подвергавшимися преследованиям музыкантами. Таким образом сформировалось более широкое течение диссидентского движения, в результате чего в 1977 г. было написано и опубликовано программное заявление «Хартия 77».
    «Главное, чтобы радость не исчезла», Чехия, 2014. В 1975 г. поэт Иван Мартин Йироус написал программный текст чехословацкого андеграунда «Отчет о втором музыкальном возрождении». «Цель андеграунда у нас – создать другую культуру. Культуру, независимую от официальных коммуникационных каналов, одобрения общества и иерархии ценностей, контролируемых истеблишментом». В своем тексте Йироус сформулировал необходимость создания параллельных структур, которые позволят сохранить преемственность культуры и свободу творчества в условиях усиливающегося политического давления. Таким образом, он преобразил спонтанное сообщество андеграунда в один из столпов зарождающегося «параллельного полиса», который постепенно лишил коммунистический режим культурной и политической монополии. За свои открытые взгляды Йироус был несколько раз осужден и провел в коммунистических тюрьмах в общей сложности восемь с половиной лет.
    Фильмы новые и очень непростые. В темпераментных дискуссиях прозвучала и тема хулиганства. А Уголовный кодекс (речь идет о законе нашей страны) говорит, что хулиганство есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
    Надеемся, что тема "Феномен андеграунд" заинтересовала нашего читателя.
А обсудить и поговорить о кинематографе независимой Чехии, лентах периода Чехословацкой республики, поделиться мнениями относительно тенденций современного восточноевропейского кино с Б. Рыхликом можно будет также 19 сентября в Киноклубе ЗИЛ.  
    Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

 

Просмотров: 1335 | Добавил: politolog | Теги: андеграунд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ