Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 19
Просмотров: 1076 | Добавил: politolog | Дата: 19/09/2014 | Комментарии (0)

100 лет со дня рождения великого русского поэта

Виктора Федоровича Бокова

    19 сентября 2014 года исполнилось  100 лет со дня рождения известного поэта, члена союза писателей СССР, академика Академии российской словесности, кавалера двух орденов Красного Знамени, орденов Дружбы народов, «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА БОКОВА.
    Творчество Виктора Федоровича Бокова  занимает особое место в российской поэзии и пользуется искренней народной любовью. В нем прекрасным образом сплетены воедино яркий сам
обытный талант В. Бокова и свет его доброй глубинно русской души.

    Лирические стихи поэта, положенные  на музыку. На его стихи написано более 150 песен известными композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, В. Соловьевым – Седым, А. Пахмутовой, А. Экимяном, Н. Кутузовым, В. Темновым и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Лен мой лен», «Белый снег», «Колокольчик», «Моторочка», «Я назову тебя зоренькой» и многие другие поют не только на концертах, но и в дружеских компаниях, считая их народными. Все они  стали любимыми песнями многих поколений людей. Они зачастую и воспринимаются как народные. И сегодня они с успехом исполняются многими популярными певцами не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, звучат в концертах художественной самодеятельности, на семейных праздниках.

Просмотров: 1116 | Добавил: politolog | Дата: 19/09/2014 | Комментарии (0)

200 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова

Ирина Лебедева

  Как нам хорошо известно, в 2014 году Россия, да и весь культурный мир, отмечает знаменательное событие – 200 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.  Будущий классик русской литературы родился в Москве в ночь со 2 на 3 (15-го по новому стилю) октября 1814 года. Одним из центральных мероприятий юбилейного года является  масштабная межмузейная выставка, посвященная поэту. В выставочном проекте, подготовленном при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, приняли участие ведущие музеи, государственные архивы, библиотеки и театры страны, чьи фонды хранят материалы, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова.

Просмотров: 1941 | Добавил: politolog | Дата: 19/09/2014 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ