Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 6 » CВЯТОЙ ГЕОРГИЙ-НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ МОСКВЫ И РОССИИ
19:27
CВЯТОЙ ГЕОРГИЙ-НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ МОСКВЫ И РОССИИ

Военный орден святого Георгия — высшая российская военная награда
Ирина Лебедева
 
орден гергияЕсли расставить  российские ордена по ранжиру , то Военный орден святого Георгия — высшая российская военная награда за заслуги на поле боя,. Орден святого Георгия был учрежден императрицей Екатериной II Великой, тем "кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием", а вот император Павел I Петрович не включил орден святого Георгия в Статут российских орденов (1797), в его царствование этим орденом не награждали. Значительно позже орден занял подобающее место. В Зимнем дворце ежегодно проходили приемы георгиевских кавалеров по случаю праздника, для торжественных обедов использовали Георгиевский фарфоровый сервиз, созданный по заказу Екатерины II на заводе Гарднера в 1777-1778 годах.  Были созданы Георгиевские залы  в Зимнем дворце и в Большом Кремлевском дворце. А 11 апреля 1849 года было принято решение об увековечивании имен георгиевских кавалеров и названий воинских частей, отмеченных георгиевскими наградами, на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На них было размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награжденных разными степенями ордена с 1769 по 1885 год.
    Именно сегодня, 6 мая, на Светлый понедельник приходится в этом году весенний Юрьев день и вспоминается св. Георгий - небесный покровитель Москвы и России.

    Во все времена русский человек надеялся на божественную помощь в своих делах. С приходом на Русь христианства обязанности покровительства  различных сторон деятельности человека, хранителями его здоровья и семейного благополучия, в народном сознании были распределены среди христианских святых, в которых люди Древней Руси продолжали видеть своих небесных помощников. "Обязанности" святых были строго распре делены.
    Святой Георгий считался покровителем не только воинов, но и землепашцев, и даже невест, поскольку он спас от дракона царевну. По преданию в Палестине в пещерах у красивого озера поселилось чудовище, и стало требовать от жители города человеческое жертвоприношение. Совет города принял решение отдавать чудищу детей горожан. И вот дошла очередь и до царевны.  Георгий, возвращаясь с поля брани, проезжая мимо озера, заметил страдалицу,  и с молитвой победил злое существо. Спасенные жители восславили Георгия и уверовали во Христа, приняли  крещение. Далее,  горожане воздвигли храм в честь святого воина, а  Георгий покинул город.
    святой гергийОбраз Святого Георгия является  символом победы добра над злом, как Святого Воина, почитаемого на протяжении веков, как государственного символа России и Москвы, а также многих стран Западной Европы и Азии.
    Святого Георгия не просто почитали на Руси. Это почитание было неотъемлемой частью русской культуры до 1917 г. В его честь создавались храмы и монастыри, отмечался праздник Георгия Победоносца. Сочетание силы духа, доброты и достоинства, мужества и терпения в образе Святого Георгия Победоносца стало неиссякаемым источником размышления и вдохновения.
    Георгий-воин часто  предстает перед нами на золотом фоне, сжимающим в руках копье и меч, воплощая силу и воинскую доблесть, во многом перекликаясь с героическими образами древнерусских воинских повестей. От него исходит дух непоколебимой твердости,  которая позволяла и позволяет русскому воинству одерживать победы над далеко превосходящими их по численности противниками. Часто на белом коне, который или неторопливо продвигается, не обращая внимания на змия, извивающегося под копытами, или скачет во всю прыть, а всадник с силой вонзает копье в пасть дракона.
    И не потому ли наши невесты и юные, и зрелые, мечтают о принце или рыцаре на белом коне?
    О Георгие - покровители землепашцев складывались поговорки:
Святой Георгий красную весну на красную горку начинает, пророк Илья лето кончает, жито зажинает.
На Руси два Егорья: один холодный, другой голодный (9 декабря и 6 мая)
До святого Юрья корм есть и у дурня.
   святой гергий Что мы знаем о св. Георгие? Еще юношей он вступил в армию и прославился своими воинскими подвигами, достигнув высокого звания на службе у римского императора Диоклетиана. Однако за исповедание христианской веры Георгий был подвергнут жесточайшим пыткам и казнен в 303 г. в возрасте тридцати лет. И, прежде всего, для всех нас он ? победоносный участник воинства Христова. Дни памяти св. вмч. Георгия отмечаются 6 мая , 16 и 23 ноября , и 9 декабря .Особо в православии почитается день его мученической кончины ? 6 мая. А осенний Георгий отмечался только на Руси. Мы помним его по народной пословице, существующей до сих пор: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Эта пословица появилась в то время, когда Борис Годунов отменил право крепостных крестьян переходить в этот день к новому хозяину.
    И не даром КС оппозиции избрал день 6 мая ( или покровительство св Георгия) для проведения политических мероприятий.
    Накануне на мой вопрос  активному оппозиционеру С. Давидису по какой причине он пойдет на мероприятие 06 мая, и по какой причине он не пойдет на мероприятие 5 мая. Если идет на оба мероприятия, то пояснит почему их 2 ?
    Сергей ответил частично: "Я пойду на мероприятие 6 мая, потому что считаю своим долгом вместе со всеми поддержать и жертв "Болотного" дела, и всех политзаключенных, и вообще требование свободы, включающее в себя все то, ради чего люди вышли на площадь год назад. Я должен был участвовать в семинаре вне Москвы 6-8 мая, но отложил отъезд, потому что вместе со всеми выйти на площадь 6 мая - важнее любых других дел."
    Лидер партии "Гражданская платформа" политик М.Д. Прохоров в своем аккаунте в ФБ отметил: "Наша позиция по митингу 6 мая. Завтра в Москве пройдет митинг "За свободу" в котором намерены участвовать те, кто выступает против политически мотивированных задержаний и "посадок". Я поддерживаю идею амнистии участников событий 6 мая 2012-го года. Сам я в митинге принимать участие не буду, однако, в его рядах будут сторонники партии "Гражданская Платформа", которая последовательно отстаивает конституционные права и свободы наших граждан. Хочу призвать всех, кто придет на завтрашний митинг, помнить о его главной цели и не дать провокаторам, с какой бы стороны они ни появились, повторить то, что случилось год назад."
    Вот такой день получился  день Светлый понедельник, 6 мая 2013 года.
   

Ирина Лебедева специально для СМИ и Бизнес






Просмотров: 2866 | Добавил: politolog | Теги: Москва, военный орден Георгия, Россия, святой георгий, русские офицеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 татьяна  
0
Ирина, интересная информация, насколько я помню, " Георгиевский Крест" давали солдатским чинам за мужество в бою, а офицерским чинам, наверное, тот, что сверху? А ещё я помню, что 6 мая 1800г. умер Великий полководец Александр Суворов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ