Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ СОВЕРШИЛИ ОБЛЕТ КАНАДСКОГО ВОЕННОГО КОРАБЛЯ
15:40
РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ СОВЕРШИЛИ ОБЛЕТ КАНАДСКОГО ВОЕННОГО КОРАБЛЯ

zavtra.ru  Бомбардировщики ВВС РФ "обрили" канадский корабль

ЗАХОД – долгое вступление к разговору; прощупывание почвы; околичности, недомолвки.Словарь русского арго

   Министерство обороны Канады заявило, что российские самолёты совершили облёт канадского военного корабля Toronto во время учений НАТО в Чёрном море.

   По данным министерства, инцидент произошел в воскресенье во время учений Sea Breeze.

  "Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облёты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", — цитирует РИА Новости слова из заявления министра обороны Канады Роба Николсона.

   Как сообщают анонимные источники канадских СМИ, два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили полёт на малой высоте над кораблём канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. «Мы ожидали этого», - заявил изданию сотрудник минобороны Канады.

Как сообщается, Toronto вошёл в Чёрное море 6 сентября в рамках совместных украино-американских учений Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Чёрного моря. Кроме Украины и США в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции. С 1997 по 2013 год прошли 11 учений серии Sea Breeze.

Экспертные оценки:

Александр Проханов

В Чёрном море произошёл инцидент, достаточно часто встречающийся в военно-морской практике в мирное время. А именно: отряд натовских кораблей, которые, по-видимому, входят в состав может быть 6-го Американского флота, он прошёл через Босфор и Дарданеллы, вышел в Чёрное море, внутрь акватории, где во все века господствовал российский, советский военно-морской флот и стал совершать демонстрационные учения в непосредственной близости от российских границ. По-видимому, в ответ на присоединение Крыма к России, наращивания группировки военно-морских кораблей в севастопольской бухте, а также в связи с событиями в Новороссии. 

Приход сюда натовских кораблей – это акт демонстрации. Демонстрации их силы, это своеобразная угроза, это форма военного давления. Если они рассчитывали, что это давление останется незамеченным, что этому давлению не будет дан такой же идеологический и военно-психологический ответ, они заблуждались. Они ждали, что это произойдёт. И это произошло.
Поскольку теперь в Севастополе усиленная группировка наших самолётов, которые действуют в интересах военно-морского флота России, эти самолёты были подняты с аэродромов, пришли в район этих демонстрационных, довольно наглых учений НАТО и совершили ряд манёвров над этими кораблями. В том числе облёт этих кораблей на низкой или может быть не совсем корректно низкой высоте. Во всяком случае это был ответ. Этот ответ был услышан. Возникла нота, возникли недоразумения, и натовцы возопили о нарушении Россией правил морского судоходства. 

Что ж, мы живём в атмосфере холодной войны. Холодная война предполагает такого рода воздействия одного субъекта на другой. Они воздействуют на нас через военные угрозы, мы отвечаем тем же самым. Это логика холодной войны. Я не удивлюсь, если в скором времени последует нота натовского командования, которое сейчас базируется где-то в Эстонии и сейчас наращивается и объёмы натовских вооружений, и сухопутные войска, а также группировки самолётов. Не удивлюсь, если оттуда последует нота, гласящая, что в непосредственной близости от эстонской границы, то есть от натовских рубежей в районе Изборска был отмечен мощный, сверхдальний тяжёлый бомбардировщик России, который пролетел над Изборском в непосредственной близости от границ с Эстонией и ушёл в неизвестном направлении. 
Эта нота будет справедлива. Потому что, действительно, совсем недавно там, под Изборском, на нашем священном холме состоялась мистерия, состоялось действо, когда на наш холм всыпались земли Крыма. Это своеобразное венчание России с Крымом мы реализовывали. Над этим холмом, где собрался Изборский клуб, пролетел могучий бомбардировщик, носящий имя «Изборск» с эмблемой Изборского клуба. Это тоже часть нашей мистерии. Этот самолёт, конечно же, был зафиксирован, я понимаю, не столько радарами НАТО, но быть может визуально, потому что были подняты и истребители-перехватчики. Они с изумлением рассматривали на борту этого самолёта эмблему Изборского клуба. 

Что ж, пусть знают наших. Изборский клуб – это не просто заседание яйцеголовых за круглыми столами в Москве. Изборский клуб – это оружие военно-стратегическое, которым мы отвечаем на участившиеся, усилившиеся нападки наших противников на нашу идеологию, на нашу историю и на наш государственный суверенитет.

Эдуард Лимонов"

Канада обвинила Россию в провокации во время учений в Чёрном море". Поскольку два самолёта ВВС России пролетели над канадским кораблём. 

А что собственно делает Канада в Чёрном море ? Мы, живём по берегу Чёрного моря, мы там детьми ещё купались. 
Чего туда Канада приплыла ? Из чёрт знает какого своего захолустья... 

В международных отношениях накопилось много дикого. 

Соединённые Штаты требует ещё больше наказать Россию санкциями. Так и пишут "наказать". 

И нет ни одного пылкого хотя бы оратора, который бы их с дерьмом смешал на трибуне ООН. Что это за словарь-то, что за словечки, "наказать", вы кто такие..? 

За эту их отвратительную американскую спесь и наглость у них и случилось 11 сентября, а сейчас чёрный палач отрезает головы американцам в шафранной робе. 

Соединённые Штаты давно не соображают что говорят, и не выбирают слов. 

Когда существовало содружество государств Варшавского пакта, США выбирали слова.

Юрий Юрьев

Противостояние на море с блоком НАТО существовало у нас со времён возникновения этой организации. Если, скажем, в старое советское время мирные жители страны не сталкивались с военной машиной НАТО, то на море эти столкновения происходили, если не сказать ежемесячно, то каждый год обязательно происходили какие-то инциденты. В авиации морская база, прежде всего, была у блока НАТО и, прежде всего США. Пролёты над палубами, часто с преодолением звукового барьера, когда рождается ужасный грохот, были абсолютно нормальным делом. Какой-то паники и вселенского ужаса это ни у кого не вызывало. И происходило это до самых последних времён существования Советского Союза, до 80-х годов такие вещи происходили. 

Между Советским Союзом и США было заключено специальное соглашение о прекращении инцидентов на море, где были оговорены расстояния, ближе которых военные самолёты не должны были приближаться к кораблям противоборствующих сторон. Это соглашение было заключено между нами и США. Подчеркну: оно не касается остальных государств блока НАТО. Такие инциденты, прежде всего, инициированные США, возникали в любых точках, где соприкасались наши корабли. Никто в обморок не падал и Третью мировую войну после таких облётов не начинал. 
Сейчас Запад уже готов искать агрессию в любом телодвижении наших войск. Сейчас в Черноморском бассейне сосредоточена достаточно внушительная группировка кораблей НАТО, которая сама по себе (и они этого не скрывают) является неким устрашающим фактором для оказания воздействия на взаимоотношения с Украиной, а точнее говоря на внутриукраинский конфликт. Зададимся вопросом: что нужно канадскому кораблю в Чёрном море? 
Запад занимается демонстрациями, наши вооружённые силы занимаются демонстрациями. Никто никого не обстрелял, не разбомбил. Мы просто дали им понять, что их присутствие контролируется нашими вооружёнными силами и что мы готовы в любой момент уничтожить эту группировку кораблей. Они не должны иметь на этот счёт никаких иллюзий. Потому что иначе, мы все прекрасно знаем по старому опыту, они могут доводить накал таких инцидентов до человеческих жертв: уничтожения кораблей и судов, самолётов, ещё чего-то. Наша история советского периода достаточно богата такими случаями. Они не афишировались, но таких случаев было предостаточно, когда обнаглевшие натовцы шли дальше, чем просто демонстрация силы и фактически приводили к жертвам и нанесению вреда. Поэтому в сегодняшнем инциденте уж точно нет ничего особенного.

Источник http://zavtra.ru/content/view/zahod/

Просмотров: 1173 | Добавил: politolog | Теги: боевые корабли, Канада, ВВС России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ