Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 4 » СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
20:14
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

День православного Востока

Ирина Лебедева

РублёвДень православного Востока
Святись, святись, Великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
- Именно так видел этот день русский поэт Ф.И. Тютчев
В Евангельском послании святого Апостола Павла сказано, что Иисус послан был в мир, "дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех” , "И избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству” ; "Посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий чрез (Иисуса) Христа” .
Событием Христова Воскресения утверждается ценность и достоинство человека, который уже не является узником и рабом собственного тела, но наоборот – вмещает в себя всё мироздание. В Богочеловечестве Христа сквозь телесное естество сияет неизреченный Божественный Свет: "Одеялся светом, яко ризою, наг на суде стояще и в ланиту ударения принят от рук, их же созда”.
И сказал апостол Павел: "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша”. Поэтому праздник в честь Воскресения Христа стал первым, древнейшим христианским праздником.
Его справляли еще при жизни апостолов, и он получил название Пасхи. Христианская Пасха, Светлое Христово Воскресение стала Великим праздником в честь спасения не одного народа, а всего рода людского от рабства греха и плена смерти.            Праздник праздников, торжество торжеств - называет ее Церковь.
Празднование продолжается не только в храме, но и в домах верующих и включает в себя пасхальную трапезу: освященные накануне в церкви крашеные яйца, куличи, творожную пасху. Традиция такой трапезы очень древняя и имеет глубокую связь со смыслом самого праздника. Образом новозаветной праздничной трапезы — бескровной и сладкой — стала творожная или сырная пасха. Обязательно поставленном на дрожжах, так как учение Христа дало миру новую закваску, стал пасхальный хлеб — кулич. Он также должен быть медово-сладким  с добавлением пряностей и ароматов,  не имеет в себе ни капли горечи.
поцелуйПраздник Христов, праздник Его Воскресения, открывающего дорогу нашему воскресению из мертвых, начинается на паперти, когда возглашается перед входом в храм возглас утрени и поется пасхальный тропарь, но только начинается, а продолжается-то он чудесной Пасхальной заутренней и достигает своего пика на Литургии во всеобщем причащении. Это "Трапеза Христова: Он Себя дает нам в снедь; Он – «Хлеб, сшедший с небес» , дает Себя нам в пищу, чтобы мы тем самым Его смерть возвещали, Его воскресение исповедовали." После этого уместно и разговеться. Тогда застолье будет как бы продолжением трапезы любви, начатой за богослужением.
Главное в праздничном мироощущении – освобождение, спасение человечества, преодоление смерти, утверждение и обновление жизни, а также идеи единения и сплочения, братства людей как детей общего Отца Небесного.
Н.В. Гоголь наиболее точно выразил национально-русский смысл православной Пасхи: "Отчего же одному русскому ещё кажется, что праздник этот празднуется как следует  в одной его земле?  раздаются слова: "Христос воскрес!” – и поцелуй, и всякий раз также торжественно выступает святая полночь, и гулы всезвонных колоколов гудят и гудут по всей земле, точно как бы будят нас!  где будят, там и разбудят. Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными. Умирают в букве, но оживают в духе  есть уже начало братства Христова в самой нашей славянской природе, и побратание людей было у нас родней даже и кровного братства”.
открытка"Есть, наконец, у нас отвага, никому не сродная, и если предстанет нам всем какое-нибудь дело, решительно невозможное ни для какого другого народа, хотя бы даже, например, сбросить с себя вдруг и разом все недостатки наши, всё позорящее высокую природу человека, то с болью собственного тела, не пожалев себя, как в двенадцатом году, не пожалев имуществ, жгли домы свои и земные достатки, так рванётся у нас всё сбрасывать с себя позорящее и пятнающее нас, ни одна душа не отстанет от другой, и в такие минуты всякие ссоры, ненависти, вражды – все бывает позабыто, брат повиснет на груди у брата, и вся Россия – один человек”.  
Наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки  в Светлый день Пасхи старались поставить на стол все самое вкусное, а дом украсить необычно и торжественно. И, кроме пасхальных яиц, традиционно одаривали друг друга и милыми открыточками, в которых записывали все самые-самые добрые пожелания.
Хочу продолжить традицию и пожелать чтобы жизненый путь был светлым и надежным, и Господь своей любовью защитит от бед и напастей, благословит здоровьем по своей милости и воле. И пусть Пасха станет в этот раз отсчётом новой, светлой жизни.
Проходят века,  открываются новые земли, появляются новые идеи. И только мы, русские, остаемся по-прежнему щедрыми в чувствах своих, доброжелательными, с Верой, с Надеждою и с Любовью .


Ирина Лебедева
специально для СМИ и Бизнес
 

 
 
 
Просмотров: 1233 | Добавил: politolog | Теги: православие, рпц, Пасха Господня, иисус христос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ