Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 18 » СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ИРИНА МАКЕДОНСКАЯ
12:37
СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ИРИНА МАКЕДОНСКАЯ
18 мая - день памяти Святой Славной Великомученицы Ирины, патронессы всех Ирин
Ирина Лебедева

святая иринаВ 1 веке н.э. , как рассаказывают исторические и философские источники, жила юная девушка славянской крови по имени Пенелопа. Девушка была не простая, а дочерью правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии она приняла христианство и християнское имя - Ирина. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.
    Имя Ирина пришло к нам от греков, его значение – «мир, покой». Древние греки почитали богиню Эйрену – дочь Зевса и Фемиды, охранительницу мирной и спокойной жизни. Она изображалась прекрасной молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью и колосьями. По преданию, Эйрена воспитала  бога богатства Плутоса. От богини Эйрены произошло имя Иренион – «мир», воспетое поэтом Древней Греции Посидиппом:
Сами эроты в тот миг любовались Иренион нежной,
Как из палат золотых Пафии вышла она,
Точно из мрамора вся и с божественным сходная цветом,
Вся, от волос до стопы, полная девичьих чар.
    Греческое имя  в Западной Европе приняло форму Irene, на Руси же прижился византийский вариант – Ирина. В самой же Византии имя Ирина было распространено довольно широко, была даже императрица Ирина, родом из Афин, первая женщина, правившая империей  как суверенная государыня. Она причислена православной церковью к лику святых за восстановление почитания икон.
    На Руси была княгиня Ирина – жена Ярослава Мудрого, дочь норвежского короля, до крещения носившая имя Ингигерда .
    Была и царица Ирина – жена Фёдора Иоанновича и сестра Бориса Годунова .
    А ещё была на Руси царевна Ирина Михайловна Романова, старшая сестра царя Алексея Михайловича, имевшая большое влияние на брата. Жила царевна Ирина то в Москве, то в селе Рубцове (Покровском) -ныне это также территория Москвы (м.  Бауманская)-, доставшемся ей от бабки, занималась хозяйством: разводила сады, устраивала пруды, занималась благотворительностью. Также царевна весьма сочувственно относилась к старообрядцам. Она выступала защитницей боярыни Ф. П. Морозовой и протопопа Аввакума. Во многом благодаря именно её заступничеству Аввакум не был подвергнут урезанию языка и отрубанию руки в 1660 - 1670-х годах.
    Именно в честь царевны и в Москве появился единственный Храм великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском. Многовековая судьба у этого Храма.
    Первый российский Государь династии Романовых - Михаил Федорович заложил Храм Покрова Пресвятой Богородицы, в 1635 году, в честь рождения государевой дочери Ирины Михайловны, к нему был пристроен придел Святой великомучиницы Ирины. Позднее, в царствование Государыни императрицы Екатерины второй, появился у Храма  придел Святой великомученицы Екатерины.  В через 100 с небольшим лет  вместо деревянной была выстроена на новом месте большая каменная церковь с приделами Святых великомучиниц Ирины и Екатерины.  И, хотя главный престол нового Храма был освещен в честь Живоначальной Троицы, церковь в народе сразу стала  именоваться  "Ирина -мученица, что в Покровском."  Улица, на которой стоит Храм, получила название Ирининской. После революции 1917 г. Храм закрыли, улицу переименовали, а в 1992 году Храм Святой Великомучиницы Ирины был возвращен Русской Православной Церкви, и появились в Москве 3 Ирининских переулка.  
    А в народном календаре этот день называется Ирина (Арина) Рассадница. 18 мая – на Ирину Рассадницу: высаживали в огороде капустную рассаду, и считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. В похозяйственных помещичьих книгах  зафиксировано, что посадив первый кочан, накрывали его горшком, а горшок – белой скатертью, чтобы кочаны были большие, тугие и белые. Обязательно приговаривая: "Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!" По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: "Крапиву — чертям, капусту — нам!". А ещё приговаривали : "На Ирину худая трава из поля вон".
    А помните ли вы, что капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: "Без капусты щи не густы"; "Премудрость во щах, сила в капусте"; "Для чего огород городить, если капусты не садить?".
    Наши предки наблюдали то, что ненастный май всегда обеспечивал обильный урожай хлебов. И складывали ещё поговорки:
"Коли в мае дождь - будет и рожь".
"Май холодный - год хлебородный".
    А вот поэты по непонятной причине обидели нас - Ирин. Удалось мне найти только одно стихотворение , в котором упомянута Ирина. Предлагаю его вашему вниманию.
Снегопад
Ах, как он плещет, снегопад старинный,
Как блещет снег в сиянье фонарей!
Звенит метель Ириной и Мариной
Забытых январей и февралей.

Звенит метель счастливыми слезами,
По-девичьи, несведуще, звенит,
Мальчишескими крепнет голосами,
А те в зенит... Но где у них зенит?!

И вдруг оборвались на верхней ноте,
Пронзительной, тоскливой, горевой...
Смятенно и мятежно, на излете
Звучит она над призрачной Москвой,

А я иду моим седым Арбатом,
Твержу слова чужие невпопад...
По переулкам узким и горбатым
Опять старинный плещет снегопад.
            Сергей Наровчатов


Просмотров: 3650 | Добавил: politolog | Теги: Македония, христианство, святая ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ