Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 25 » УСЛЫШАТЬ СРЕДНЕВЕКОВУЮ ФРАНЦИЮ
19:02
УСЛЫШАТЬ СРЕДНЕВЕКОВУЮ ФРАНЦИЮ
КТО ТАКИЕ ТРУБАДУРЫ ?
Ирина Лебедева

трубодурыКогда-то в конце 19 века русский ходожник  Михаил Врубель сотворил панно «Принцесса Грёза»,  сюжет был взят по пьесе французского поэта Э. Ростана на сюжет старинной легенды. Трубадур Жоффруа прославлял в песнях прекрасную Мелисанду, никогда не видя ее; только в последние минуты жизни она является ему как сквозь сон, и он, умирая, поет для нее и о ней: море, ладья под парусами, гребцы, в ладье умирающий трубадур и над ним склоняется воздушная, призрачная царица его мечты.
Кто такие трубадуры?
Трубадуры — средневековые провансальские поэты-лирики, составители песен на старопровансальском языке, воспевающих радости жизни, культ "прекрасной дамы", куртуазную любвь, воинские подвиги, встречались и социально-политические мотивы. Обычно трубадуры были и певцами-исполнителями своих произведений, и только некоторые из них ограничивались составлением лишь поэтического текста и музыкальной мелодии, поручая исполнение их жонглеру.

Настоящее время. Москва, 24 мая 2013 год,  Музей русской иконы. Концерт ансамбля Ensenhas, который исполнил песни трубадуров XII–XIII веков в программе "Trobairitz e baros". В составе ансамбля опытные исполнители, хорошо известные российских любителям старинной музыки по коллективам: Labyrinthus, Laterna Magica, Universalia in Re, Оркестр Екатерины Великой, Vermell и др. Репертуар включает в себя музыку южной Франции, прежнее название Юга Франции — Прованс, а языка, соответственно, — старопровансальский, XII–XIV веков.
Если продолжить разговора о музыке, то авторы "Марсельезы" уроженцы Прованса.
Именно там в Провансе поэт Петрарка встретил свою Лауру.
И человек по имени Нострадамус также из Прованса.
До полноты картины - семья Гримальди, когда-то предъявившая права на княжеский престол в Провансе.
Кто-то прочитав о Провансе вспомнит незатейливую песню Елки. Или внезапно воздух окажется с привкусом моря и терпких трав. А у кого-то предстанут перед глазами бескрайние голубые лавандовые поля, или апельсиновые рощи. Кто-то вспомнит курортную Ниццу, а кто-то таинственных катаров  и альбигойские войны.
Однако, именно сегодня и благодаря коллективу Ensenhas у нас все же есть возможность услышать средневековую южную Францию - Прованс.
 
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева


Просмотров: 1314 | Добавил: politolog | Теги: Трубадур, Франция, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Зинаида  
0
оказывается и в наше время есть трубадуры

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ