Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » 100 ЛЕТ НАРОДНОМУ ПОЭТУ РОССИИ ВИКТОРУ БОКОВУ
06:21
100 ЛЕТ НАРОДНОМУ ПОЭТУ РОССИИ ВИКТОРУ БОКОВУ

«ЕГО ОРЕНБУРГСКИЙ ПЛАТОК…»

100 лет народному поэту России.

            19 сентября 2014г. исполнилось 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАРОДНОГО ПОЭТА РОССИИ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА БОКОВА.

            Творчество Виктора Федоровича занимает особое место в российской поэзии XX века. В нем удивительным образом сплетены воедино яркий самобытный талант и свет доброй глубинно русской души поэта. Человек трудной судьбы и огромной души, он был патриотом своей страны, искренне любил и верил в Россию.

            В. Боковым написано свыше 5000 стихов. При жизни поэта вышло более 50 поэтических сборников. Поразительной по глубине является его проза. Человек истинно русский, он не мог пройти мимо исконно русского жанра – частушки и создал антологию русской частушки. Поэт обладал замечательным юмором и сам о себе говори - «Поэзия моя не модна, я это знал. Зато она народна – я все сказал».

            Более 150 стихов поэта положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, О. Фельцманом, Э. Ханком, А. Пахмутовой и многими другими.

            Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках.

            Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним стали известными народные артистки Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

            100 летний юбилей поэта был отмечен разными событиями.

            20 сентября, по уже сложившейся традиции друзья, поклонники и земляки поэта собрались на литературно-музыкальном Фестивале «Боковская осень» на родине Виктора Федоровича в селе Язвицы Сергиево Посадского района Московской области. На территории уникального музея, открытого в доме, где родился и вырос будущий поэт, где до последних дней жила его мать, традиционно в день рождения поэта вместе выступали и известные исполнители, и самодеятельные коллективы.

            К Юбилею поэта Информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес», выпустило уникальный аудио-альбом «Жизнь моя – дорога дальняя», в котором впервые собраны 90 песен, на стихи поэта и стихи в его исполнении. Этот альбом стал замечательным подаркам для родных, друзей и поклонников поэта. Его получили и все артисты, на Фестивале и юбилейном концерте – вечере «ОСТАВИТЬ СЛЕД В ДУШЕ НАРОДНОЙ», который состоялся в Концертном зале им. Чайковского 21 сентября.

            В концерте выступили - Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной - художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко, народная артистка РФ Надежда Крыгина, самодеятельные коллективы - ансамбль русской песни «Повечерье» и Народный коллектив «Жар-птица» из Красногорска, руководитель – заслуженная артистка РФ Елена Калашникова, поэтесса, прозаик и драматург Лариса Васильева, заслуженный артист РФ Андрей Берестенко, лауреат всероссийских и международных конкурсов певица Татьяна Семушина, поэт Владимир Костров, заслуженная артистка РФ Валентина Собанцева, народный артист РФ чтец Сергей Новожилов, вокальное трио «ЛАДА», в составе художественного руководителя заслуженной артистки РФ Светланы Игнатьевой, и лауреатов международных конкурсов Татьяны Семушиной и Натальи Пашковой, Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка РФ Елена Кутузова, народная артистка РФ Анна Литвиненко, поэт Александр Бобров, совсем юные артисты с родины поэта - Серафим Михайлов и Саша Иванов, секстет балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П.  Осипова, под руководством Заслуженного артиста РФ Игоря Сенина, Дуэт «Бирюза» в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов Кати Агарковой и Эли Самоваровой, поэт Владимир Дагуров; заслуженная артистка РФ Елена Калашникова; Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и народный артист республики Беларусь Эдуард Семенович Ханок, лауреат всероссийских и международных конкурсов Оксана Молодцова. В программе концерта прозвучали уже хорошо известные песни и стихи поэта и состоялась премьера песни «Я прошел по Руси», написанная руководителем ансамбля «Песняры» В. Шараповым на стихи В. Бокова.

            С приветствием от Губернатора Московской области А. Воробьева к участникам вечера – концерта обратился 1-й заместитель Министра культуры Московской области Андрей Юрьевич Мурашов: «Подмосковье часто называют душой России. У этой души был свой голос. Этот голос – Виктор Федорович Боков», сказал он. В обращении прозвучали и слова знаменитого русского писателя М. Пришвина, сказанные о В. Бокове – «…такие таланты рождаются раз в сто лет».

            Мероприятия к 100 летнему Юбилею поэта В. Бокова, организованы Информационно – консалтинговым агентством «СМИ и бизнес», при поддержке Министерства культуры Московской области, администрации городского поселения Богородское Сергиево Посадского района Московской области, ОАО НК «Русснефть» и ОАО «Татнефть».

ВИДЕО трансляцию концерта 21.09.2014 г. на сайте Московской филармонии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2551 | Добавил: politolog | Теги: виктор боков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ