Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » ЧТО ТАКОЕ ДЖЕЛАТО ?
17:03
ЧТО ТАКОЕ ДЖЕЛАТО ?

С детства нам знакомы итальянцы

Ирина Лебедева

   С детства нам знакомы итальянцы. Буратино - деревянный мальчишка. Чиполлино - луковичка. В более старшем возрасте нас увлекали другие персонажи Италии. Джакомо Казанова. Он же шевалье де Сенгальт — известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Граф Калиостро, он же Джузеппе Бальзамо, он же граф Гарат, Тискио, Бельмонте, граф Феникс, Мелина, маркиз де Пеллегрини, маркиз де Анна – это всё он, великий оккультист. Сын ангела и принцессы, так утверждал сам Калиостро - вполне реальный герой своего времени, который окутал себя ореолом тайн. Кстати, побывавший в России, а именно в Петербурге.
    А в настоящее время нам знакомы такие лица. Фабио Капелло, который трудится в сборной России и которому помогают пять итальянских помощников. Из футболистов в России играют Доменико Кришито («Зенит») и Сальваторе Боккетти («Спартак»). Чуть раньше Лучано Спаллетти, четыре года работы в клубе «Зенит». Еще раньше: Дарио Пассони, Алессандро Даль Канто, Невио Скала, Иван Пелиццоли, Франческо Руополо, Алессандро Розина, Роберто Розетти. Сами понимаете, куда же мы без футбола? И вот к этой компании я прибавляю Серджио Дондоли - неоднократного Чемпиона мира по мороженому, владельца, пожалуй, самой известной джелатерии на Земле. 

    Что такое джелато? Это популярный итальянский замороженный десерт из свежего коровьего молока, сливок и сахара, с добавлением свежих ингредиентов: ягод, орехов, шоколада и свежих фруктов. История его берет свое начало с замороженных десертов древнего Рима, Египта и Италии, которые делали из снега, собранного с горных вершин. Позже, в 1565 году, флорентийский повар Бернардо Буонталенти изобрел первую в мире мороженицу: медный котел, в котором перемешивались ингридиенты, помещенный в деревянную кадку со льдом и солью. Он представили это изобретение Екатерине Медичи, которая привезла его и сам рецепт приготовления мороженого во Францию.
    Уже давно лучший в мире мороженщик мечтал поделиться с Российской столицей своим богатством — неповторимым джелато. Как говорит сам Серджио: «Когда гуляю по Москве, я захожу в разные кафе, чтобы попробовать «настоящее итальянское мороженое», как заявлено в меню у многих заведений. Каждый раз это сплошное расстройство». В Москве Серджио нашел единомышленников , которые с энтузиазмом поддержали идею Дондоли и основали сеть кафе-джелатерий «Пломбир». К подбору персонала основатели джелатерии подошли со всей ответственностью. Во время отсутствия самого ДОНДОЛИ, отвечать за холодное лакомство будет также уроженец Италии — Серджио Роди. Помимо того, что Серджио является неоднократным участником и победителем различных кулинарных конкурсов и фестивалей в Италии, он настоящий романтик. Познакомившись со своей будущей русской женой год назад, он принял  решение переехать за ней в Россию. Кроме итальянского джелато в кафе «Пломбир» всегда можно отведать лучшей домашней выпечки от Анны ПЛИТТ. Долгое время кондитер проработала во Франции и Монако. Однажды один из посетителей кафе «A la bella fornarina» попросил пригласить к нему автора десерта, который так ему понравился. Так Анна встретила свою судьбу, которая оказалась московским бизнесменом, и вернулась обратно в столицу России, чтобы радовать нас своими кулинарными шедеврами.
    Маэстро и его российские коллеги отвечают за качество предлагаемого продукта. Никаких консервантов, никаких сроков годности до трех лет. Все мороженое готовится при вас, прямо в кафе! Только из натуральных продуктов: свежие сливки, молоко, фрукты, орехи, шоколад.
    Для людей, предпочитающих систему здорового питания, замечу, что джелато отличается от обычного мороженого низким содержанием жиров: в джелато их в несколько раз меньше, чем в обычном мороженом. Это мороженое кремообразное, нежное и плотное по текстуре, оно медленно тает из-за малого содержания в нём воздуха (около 25 %, в то время как в традиционном мороженом содержится чуть больше 52 % воздуха). Настоящее джелато от маэстро не выпускается промышленным способом: мастера (джелатьере) трудятся над ним здесь же и подают мороженое сразу после его приготовления. У каждого мастера джелато получается оригинальным, с собственным вкусом и запахом.
    Кафе-джелатерий «Пломбир» в Лубянском проезде д. 15 приятно удивит посетителей не только вкусом и цветом  около 40 видов джелато, но и ценами на них. Посещение семьей - приветствуется.

Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

Просмотров: 2004 | Добавил: politolog | Теги: итальянцы, Мороженное, джелато | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ