Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 13 » ГРЯЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ БЛАГОРОДНОГО ПОСТУПКА
22:55
ГРЯЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ БЛАГОРОДНОГО ПОСТУПКА
Криминальное приключение длинною в год
Ирина Лебедева

иконаМогло ли такое событие иметь место в какой -либо другой стране? Конечно. Любое государство выполняет обязанность перед обществом в сохранении, восстановлении, возвращении памятников истории и культуры.
Могли ли наступить такие последствия? Интересный вопрос, ответ на который хранится не только в событиях давних лет.
Давным -давно жил в Москве ремесленник Кирилл Уланов. Ремесло его, можно сказать, было не из тяжелых, живописал Уланов. С помощью трудолюбия и талантов был он принят в качестве жалованного изографа Оружейной палаты, то есть имел постоянную службу на Государя и Патриарха и получал твердую и регулярную заработную плату. Говоря совееменным языком, был  он удачлив и благополучен. Иконы кисти Уланова заказывали самые родовитые и богатые семьи, в их числе родственники царской семьи Нарышкины. А кроме того,  К. Уланов изготовлял иконы по заказу последней русской царицы Евдокии Лопухиной.
Уланов может позволить себе купить недалеко от Китай-города  двор с плодовыми деревьями, подклеть которого  использует как мастерскую, и творит, и творит, и творит.

Идут года.Меняется внутренняя и внешняя политика Государства Российского под руководством царя-реформатора Петра I. В период такой модернизации отпала необходимость в установленном количестве иконописцев Оружейной палаты, и К. Уланов оказывается на русском севере в одном из монастырей, подстригается в монахи, и творит, творит, творит.
Шло время. Прогремели по Российской Империи войны и революции, прокатила волна воинствующего атеизма, и судьбы некоторых культурных памятников закрутились в лихие детективные сюжеты.
Что уберегло икону "Троица Ветхозаветная " К. Уланова от политических катаклизмов, от решительных действий бывшего политкатаржанина , от топора попа-расстриги Матреныча? Видимо, Чудо.
 До 1990 -х г. прошлого века находилась икона в Устюжинском краеведческом музее.
И вот однажды, майской ночью на 24 число 1994 года из указанногомузея были украдены 7 старинных икон, среди них и "Троица Ветхозаветная " К. Уланова.
 Источники предлагали несколько вариантов развития событий. Наиболее популярен был вариан о том как глухой темной ночью  в музейное помещение ворвались трое в масках, избили и связали сторожа и украли ценные реликвии. В наименее популярном варианте рассказывалось о том как одним поздним вечерком к музейному сторожу "на огонек" заглянул приятель с бутылочкой. Они распили спиртное, заснули, и той же ночью музей был обворован.
    Внимание: 1. рыночная стоимость иконы "Троица Ветхозаветная "  примерно € 1000000; 2. компетентными должностными лицами не была обеспечена сохранность столь дорогостоящих памятников.
    Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что икона вывезена в грузом пиломатериалов в Финляндию. И следы её затерялись  в просторной Европе.
    Шли годы. Как говорят мудрые "всё тайное становится явным". "Троица Ветхозаветная" К.Уланова обнаружилась в декабре 2009 года на аукционе в берлинском торговом доме «Зеллер». Владельцем иконы значился 72-летний  немец Вальтер Гюнтер. По просьбе российских коллег немецкие полицейские допросили Гюнтера, который пояснил, что является добросовестным приобретателем, и доказал это, так как в свое время купил икону на аукционе и у него на нее есть все документы. Силами Интерпола забрать икону у законопослушного немецкого гражданина, ни в чем не нарушившего правил приобретения, оказалось делом невозможным. Более того, В. Гюнтер  выиграл суд – и, казалось, судьба иконы была решена навсегда. Однако, узнав, что икона  краденая, В. Гюнтер выразил готовность вернуть икону, в случае  компенсации стоимости его затрат при приобретении иконы и её транспортировки. Требовалось заплатить 25 тысяч  евро. Такой суммы не было ни у Устюженского музея , ни у правительства области. И тогда был объявлен сбор средств на то, чтобы выкупить икону. Устюжане для выкупа иконы собрали чуть более 36 тысяч рублей, но этой суммы  было недостаточно.  
    В 2012 г  губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников обратился к известному московскому меценату  М.Ю. Абрамову с просьбой помочь выкупить из "немецкого плена" икону "Троицы Ветхозаветной" Кирилла Уланова, которую украли в 1994 году из музея Устюжны. И  М.Ю. Абрамов согласился помочь и безвозмездно выкупил икону за требуемые 25 000 евро. Оформление документов и подготовка к перевозке была поручена доверенному лицу  Н.В. Задорожному, действующему в интересах Устюженского музея.
    И вот год назад , 14 мая  2012 года икона "Троица Ветхозаветная "  прибыла в аэропорт Домодедово. Казалось бы, все окончилось хорошо как в сказке. Но нет.
    После прохождения таможенных процедур и оформления всех документов, необходимых для ввоза культурных ценностей на территорию России, экспертом Министерства культуры, Н.В. Задорожный был задержан сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД. Икона была изъята, директор Музея русской иконы подвергся 6-часовому задержанию и унизительным процедурам. Практически во всех центральных СМИ это прозвучало примерно так "14 мая этого года на таможне в Домодедово по обвинению в скупке краденого и контрабанде с иконой "Троица" был задержан директор частного Музея русской иконы Николай Задорожный". Позже на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС замначальника Домодедовской таможни Р.Зимин и замминистра культуры А.Бусыгин согласились, что для ввоза иконы в Россию "пакет документов был полным и достаточным".  Тем не менее угрозыск продолжал проверку действий Н.Задорожного, приобщив их к старому делу о похищении "Троицы".
    Для полноты информации следует указать, что в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации культурных ценностей в крупном размере) в отношении Н.В. Задорожного отказано.
    И возникает вопрос, зачем была создана такая скользкая и грязная ситуация в отношении благородного поступка по возвращению высокохудожественного раритета на Родину?
    Так что продолжение следует.
    
Ирина Лебедева специально для СМИ и Бизнес

    













Просмотров: 1469 | Добавил: politolog | Теги: Уланов, криминал, икона, преступление, Задорожный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ