Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 1 » МАЕВКА-ПРОЛЕТАРСКИЙ ПРАЗДНИК
23:23
МАЕВКА-ПРОЛЕТАРСКИЙ ПРАЗДНИК
Маевка - пролетарский праздник
Ирина Лебедева

майЗнакомая открыточка.

Точно такую, написав поздравительный текст, я когда-то отправила родственникам в г. Свердловск. Да-да, тогда город назывался Свердловск. И 1 Мая был праздником "Днем международной солидарности трудящихся".
Где сейчас трудящиеся, где солидарность? И наименование стало более демократичным "праздник весны и труда". Однако ж, устроители массовых политических мероприятий  приглашают нас на "маевку".
Что такое маевка?
Маевка - пролетарский праздник, возникший в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции погибли восемь полицейских и четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению, впоследствии доказано, что обвинение было ложным. В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Услужливая память напоминает о том, что ночь накануне не простая. Вальпургиева. По преданию Вальпургиева ночь — это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время ... скажем так - ну очень весело.
майИ вот, 1 мая 2013, в 11 часов 30 минут я вошла в Сад "Эрмитаж" - место проведения маевки в стиле ретро – перформанс партией Справедливая Россия. Ажурные ворота сада распахнуты. Играет музыка. Ну что ж, пойду искать и ретро, и перформанс.
Сад "Эрмитаж" - прекрасен, здесь хорошо, можно сказать, самое московское место отдыха. Кстати в будущем году сад «Эрмитаж» отметит 120 годовщину со дня основания.
А в XIX веке расположен он был в другом месте:  с 1830 года почти до самого конца XIX века располагался он на Божедомке и был первым в Москве увеселительным садом, с беседками, клумбами, театром, эстрадой, кофейнями и павильонами.
Наибольшего расцвета достиг в эпоху, когда принадлежал известному антрепренеру, бывшему актеру Малого театра М. В. Лентовскому. Однако же, Лентовский от деятельности сада прибыли не имел и как следствие этого разорился, сад пришел в запустение,  в дальнейшем земельный участок был застроен домами, и ничто уже не напоминало о временах, когда на месте Самотечных переулков располагалось все это ушедшее великолепие.
И вот начинается история сада «Эрмитаж» в Каретном ряду После нескольких попыток здесь образования театра и сада, предпринимавшихся Московским Артистическим кружком, купцом М.А. Липским, инженером-механиком К. В. Мошниным, весь участок перешел во владение московского купца Я. В. Щукина 16 июля 1894 года.
Дата эта отмечается как день рождения сада «Эрмитаж». Цветущий сад,  клумбы, дорожки, деревья и кустарники,  театр, электрическое освещение,  водопровод, обустроен бассейн, киносеансы. На сцене "Эрмитажа" пели Ф. И. Шаляпин,  А. В. Собинов, А. В. Нежданова, дирижировал С.В. Рахманинов, играли Сара Бренар, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская. В 1898 году в здании театра «Эрмитаж» состоялось открытие МХАТа, первым спектаклем стал «Царь Федор Иоаннович». В саду бывал и В. И. Ульянов -Ленин.
            майНо сегодня здесь властвуют весна, май и «Справедливая Россия».
            Организаторы мероприятия предусмотрели сувениры для гостей (или посетителей) воздушные шарики и флажки. Для любителей ретро-музыки играют мастера джаза из диксилэнда «Moscow City Jazz Band».
            Представлен стенд известной и любимой многими газеты «Ваши 6 соток», редактор которой Андрей Туманов готов подарить каждому садоводу ценный совет по выращиванию цветов, овощей и других растений.
            Рядом ПРЕСС-ЦЕНТР. Здесь можно легко подписаться на газету «Справедливая Россия» и получить в подарок книгу с автографом.
Одновременно работает общественная приемная депутатов Государственной Думы.
Оказываются консультации, принимаются заявления и жалобы, а также и предложения граждан.
Особое внимание уделено и детям. Имеются: выставка игрушек с призами, мастер-классы, спортивные игры при участии опытных тренеров.
майЛидер партии Миронов С.М., как и многие гости, принимал участие в конкурсах, в одном из них даже получил приз.
Ровно в полдень начался митинг.
Выступления Миронова, Левичева, Грачова (депутата ГД), Туманова, Марковой грамотные, и в то же время доступные русским языком, достаточно эмоциональные хорошо воспринимались на слух.
Также выступили депутат ГД Агеев А., участница инициативной группы родителей Явная А., Милованова М, представляющая социал-демократический союз женщин, представители молодежного «крыла партии» Сорокина Д. и Свиридов И.
Были затронуты темы волнующее наше общество в целом: рост тарифов на ЖКХ,  повышение пенсионного возраста, увеличение ставок налогообложения для представителей малого бизнеса, образование.


Неоднократно со сцены звучали реплики о недопущении «олигархов «Прохоровых» к власти» .

Михаил Дмитриевич, слышите?
Красной нитью проходила мысль
Человек труда – хозяин жизни в России.
Эта же мысль отражена на плакате представительницы московского студенчества.
Невозможно не согласиться!
По окончании митинга гостям предлагалась концертная программа.
 
А несколько позже по Тверской улице свершилось шествие ЛДПР: партийцев и сторонников. Возглавлял колонну лидер партии.
майНакануне лидер партии В. Жириновский провел встречу с молодыми российскими блогерами, на которой были обсуждены  актуальные вопросы, волнующие молодых пользователей сети: иммигранты в России, запрет пропаганды гомосексуализма, диссертационные скандалы и деятельность Министра образования РФ. Отвечал на вопросы В. Жириновский по-отечески и вполне либерально.
Лидер партии В. Жириновский призвает сторонников избавить Россию от одной из ее главных бед, а также разъясняет для чего нашу страну на протяжении многих лет пытаются лишить собственной истории и чем грозит кризис национальной идеи.
Завершается митинг как обычно: розыгрышами и раздачей подарков.



май


А эта стильная пара – коренные москвичи.

И они тоже надеются на лучшее.
1 мая 2013 г. Улица Петровка,  Москва










Ирина Лебедева
специально для СМИ и Бизнес
 


Просмотров: 1507 | Добавил: politolog | Теги: Маёвка, 1 мая, Справедливая Россия, майские праздники, ЛДПР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ