Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » НОВАЯ КНИГА ЕВГЕНИЯ ГРИШКОВЦА
20:09
НОВАЯ КНИГА ЕВГЕНИЯ ГРИШКОВЦА

Одновременно: жизнь

Ирина Лебедева

       Как считаете: чем любезен "Новый книжный" любителям чтения?
Не гадайте долго. Книжными новинками! Теплой атмосферой, создаваемой сотрудниками магазина, для посетителей. И особенно в дни встреч читателей и писателей, или иными "модными" людьми.Тогда вопрос. Где можно встретиться с Евгением Гришковцом? Правильно! В "Новом книжном". "Одновременно: жизнь" - новая книга Евгения Гришковца, основанная на его интернет-дневнике. Читая, кажется, что Гришковец говорит о частной жизни, а получается что формулирует важные для многих вещи. Те, что тоже вращались в голове, но никак не складывались в высказывание. Делится своими размышлениями о значимых для всех событиях и тоже - формулирует для кого-то то, что никак не удавалось додумать и проговорить.

Насыщенность событиями очередного прошедшего года, в котором каждое последующее событие заслоняет собой предыдущее, не даёт шанса осознать всего того, что с нами происходит. Дневник даёт возможность спокойно оглянуться на прошедший год. Без суеты". Это краткая аннотация. Выпущена издательством "Эксмо". Напомню, что "Эксмо" -издательство №1 в России , которое занимает 20% российского книжного рынка, а также является крупнейшим в России "авторским портфелем" – 8000 имен,  лидером по тиражу издаваемых книг, что подтверждается данными Российской книжной палаты,  лидером на рынке художественной, развлекательной, прикладной и детской литературы.

И кроме этого, нельзя не упомянуть и о социально значимым бизнесом издательства, высоко оцененным как читателями, так и экспертами медиа-отрасли: издательство является одним из инициаторов и разработчиков Национальной программы поддержки и развития чтения и добивается того, чтобы теме культуры и образования уделялось должное внимание на государственном уровне.
  Фанатов Гришковца интересует буквально все: от того какие напитки - чай или кофе, с сахаром иди без, а если с сахаром, то сколько кусочков он положит в чашечку? - он предпочитает, до его мнения по внешнеполитическим вопросам. А при более внимательном общении с автором замечаешь как ему подходит имя Евгений. Надежное, горячее, нежное и красивое имя. По популярности - в первой десятке. Как показывает статистика на селе оно встречается чаще, чем в городах , хотя всего лет тридцать назад было наоборот. Мужское имя встречается гораздо чаще, чем женское, опять же так говорит статистика. Здесь сделаю небольшое отступление: упоминая имя Евгений 99,9 % читателей ассоциируют с Евгением Онегиным. Астролог бы сказал, что Евгений трудолюбив, но в глубине души только и ждет, чтобы работа скорее закончилась. Евгений чувствителен к страданиям близких.  Вообще, это милый, добрый, приятный человек, как правило, самостоятельный и волевой. Максималист, склонен упорядочивать жизнь. Таких клянут, но не могут оставить. Слишком требователен к себе и другим.

В целом энергетика имени довольно спокойна, в ней хорошо прослеживается склонность к добродушию и уравновешенной подвижности. Вряд ли маленький Женя будет чересчур непоседлив, но и тихоней его тоже не назовешь. Чаще всего это равновесие между подвижностью и спокойствием сохраняется у него на всю жизнь. При всей мягкости имени в нем все же заметна некоторая импульсивность, способность ответить на какое-либо раздражение, однако в сочетании с другими качествами, скорее всего, это найдет свое проявление в ироничности Евгения. Он не сторонник силовых методов разрешения споров, и идеалом человеческих качеств ему нередко представляется внутренняя интеллигентность. Между тем иногда он становится способным на решительный поступок, даже на подвиг, однако, совершив его, сам впоследствии может долго удивляться этому факту. Евгений придает огромное значение тому, как он выглядит в глазах окружающих, часто ему бывает присуща хорошо развитая артистичность, которая наряду с интеллигентным обаянием может обеспечить успех в творческой карьере. Но это, как понимаете, усредненный вариант. А перед нами предстает живой и обаятельный Евгений Гришковец.
Когда-то примерно 4 года назад на встрече с читателями  Евгений рассказал о мистической связи с Александром Пушкиным: "Своих детей я назвал Наталья, Александр и Мария, и только спустя пару месяцев понял, что точно также своих детей назвал Пушкин. Первую дочь — в честь Натальи Николаевны, сына нарекли в честь самого поэта, были еще сын Гриша и дочка Машенька. Сына Гриши, правда, у меня нет, но «Гриша» есть в моей фамилии!" Кстати, об украинском происхождении своей фамилии Гришковец рассказывал с огромным удовольствием: «Два дня назад я был в украинском селе Сиволож, в бывшей Черниговской губернии. Именно из этой деревни, согласно летописям, пошла наша ветвь Гришковцов. До этого мне не приходилось общаться с однофамильцами, а тут слышу — председатель сельсовета кричит мужичку, проезжающему в телеге: «Эй, Гришковец, а ну иди сюда!» Так что говорящие, что моя фамилия еврейская, не правы. Я от своей еврейской крови не открещиваюсь — у меня ее четверть, но фамилия Гришковец украинская. Я это всегда знал».
Только 18 сентября стартуют продажи новой книги Евгения Гришковца "Одновременно: жизнь". Но, благодаря  издательству "Эксмо" и "Новому книжному" и автору, конечно, самые активные читатели и поклонники творчества Е.Гришковца уже смогли стать владельцами изящно оформленного томика "Одновременно: жизнь".
    Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

Просмотров: 1333 | Добавил: politolog | Теги: Гришковец, новый книжный | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ