Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » НОВЫЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ РОМАН АЛЕКСАНДРЫ МАРИНИНОЙ
21:10
НОВЫЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ РОМАН АЛЕКСАНДРЫ МАРИНИНОЙ

Ангелы на льду не выживают

 Ирина Лебедева

      Теплым и тихим сентябрьским вечером "Новый книжный" гостеприимно распахнул двери для известного автора детективов Александры Марининой и её читателей-поклонников.  Состоялась  презентация новой дилогии «Ангелы на льду не выживают».   

     История названия новой дилогии такова: «ангелы на льду не выживают» – реальная фраза реального человека. Принадлежит она известному спортивному журналисту Артуру Вернеру – в статье, посвящённой 60-летию Татьяны Тарасовой, он написал: «Конечно, Тарасова не ангел: ангелы на льду не выживают». Журналист разрешил использовать эти точные слова в названии книги Александры Марининой, и текст романа предваряется эпиграфом, в котором стоит имя Артура Вернера.
    "Прыжок. Еще прыжок. Холодная сталь коньков молнией рассекает голубой лед… Фигурное катание - красивый и изящный спорт. Миллионы людей с замиранием сердца внимают выступлениям наших фигуристов. И вот, в этот сказочный мир мрачной тенью врывается жестокое убийство. Застрелен Михаил Валентинович Болтенков - тренер высшей категории, человек-легенда, мастер, взрастивший не одного чемпиона. Тело обнаружено у дома его коллеги Валерия Ламзина. Свидетели подтверждают: тренеры встречались перед убийством, они ругались и угрожали друг другу… Дело, как говорится, "в шляпе". Но у Насти Каменской и ее друзей с Петровки - Антона Сташиса и Романа Дзюбы - свое мнение на этот счет. Им открывается правда о бесчеловечностях и цинизме, пропитавших голубой лед. Лед, на котором ангелы не выживают…"
    Новый захватывающий роман Александры Марининой – это одновременно остросюжетная психологическая драма и серьезный разговор о коррумпированности большого спорта. С трибун мы видим красивое зрелище. А под трибунами – в раздевалках, в кабинетах спортивных сановников, в тесных тренерских комнатах – происходят события жуткие и циничные. Иногда спортивные дрязги заканчиваются убийством… Талантливый тренер детской спортивной школы подозревается в убийстве другого тренера – своего давнего врага. Следователь уверен в виновности задержанного на 100%. Но юные спортсмены, их родители, директор школы считают, что арест любимого тренера – страшная ошибка. Однако эта коллизия – лишь вступление к многослойной напряженной драме. Найти выход из преступного лабиринта под силу лишь Анастасии Каменской.
    Читатели задали достаточное количество вопросов, в том числе и об отношении автора к спорту в целом, и фигурному катинию в частности. По словам автора, "раньше была цензура, и если на официальном уровне считалось, что никакие скандалы, сплетни и интриги из этой сферы уходить не должны, то они и не уходили. А после 1991 года всё стало свободнее и проще, соответственно повысилась мобильность спортсменов и тренеров, появилось гораздо больше возможностей, поэтому вся эта сфера скандальная очень оживилась. А там, где результат оценивается не точными метрами, миллиметрами и секундами, а субъективными оценками судейского жюри, там идут отнюдь не спортивные игры". Писательница рассказала о том, как работала плотно с источниками профессиональной спортивной жизни: "Интересно самой понять". Правда, сама на коньках она никогда не стояла. Но занималась танцами.
    Интересовал и вопрос о возвращении автора к образу Каменской, на что писательница пояснила: "Каменская здесь уместна."
    Для тех, кто не знает. В 1995 А.Марининой присуждена премия МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции, за книги «Смерть ради смерти» и «Игра на чужом поле».
    В 1998 на Московской международной книжной ярмарке А. Маринина признана «Писателем года» как автор, книги которого в 1997 были проданы наибольшим количеством тиражей.
    В 1998 А. Маринина стала лауреатом премии «Огонёк» в номинации «Успех года».
    С 1999 г книги А. Марининой начали экранизировать. Снят  телевизионный сериал «Каменская» , который демонстрировался по национальному российскому телевидению, а также в Латвии, на Украине, в Германии и Франции. От себя дополню список Польшей, была в Кракове и Варшаве и смотрела в вечернее рейтинговое время этот сериал.
    В 2005 г. стала лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства.
    В 2010 года детектив «Ад» стал лауреатом премии «Электронная буква» в номинации «Лучшее прозаическое произведение»
    Романы Александры Марининой были изданы более чем на 20 языках.
    И что скрывать, А. Маринина есть признанная королева современного детектива.
    Может это будет нескромно, но упомяну, что в этот вечер автор А. Маринина и "Новый книжный" поздравили с днем рождения - вручили новую дилогию «Ангелы на льду не выживают» с поздравительной надписью ликвидатору катастрофы на Чернобыльской АЭС, которой помог принять участие во встрече с любимой писательницей БФ "Обратная связь".
    И, если сравнивать сеть "Новый книжный" с другими, замечу безусловный и большой "плюс": в дни презентаций модные новинки можно приобрести здесь по выгодной цене.
  

 Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

 

 

 

 

Просмотров: 1554 | Добавил: politolog | Теги: Маринина Александра, Ангелы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ