Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » РЫНОК ТРУДА
15:31
РЫНОК ТРУДА

Рынок труда для специалистов без опыта работы

    В настоящее время молодые специалисты часто боятся, что работу после ВУЗа найти будет сложно, так как все серьезные компании требуют наличие опыта. Однако, объявления на портале «Труд» показывают, что найти работу в Москве по специальности и без опыта вполне выполнимая задача.

   Сейчас наоборот очень многие компании в самых разных сферах ведут политику по привлечению специалистов в ту или иную область, при чем предпочтение всегда отдается молодежи. Это, в частности, касается банковской сферы. Именно на работу в банки преимущественно принимают молодых выпускников ВУЗов. Для этого подойдет любое экономическое или финансовое образование, так как главное в работе в банковской сфере – это умение анализировать и быстро учиться.

Помимо банковской сферы, охотно берут специалистов в производственную отрасль. Однако, здесь работодатели всегда требуют наличие профильного образования. По словам аналитиков рынка труда Москвы, сейчас наблюдается спрос на узкопрофильных специалистов технической сферы, например на специалистов по бурению скважин, промышленных строителей и геологов.

Причиной резко возросшего за последнее время спроса является то, что для молодых людей специальность «инженерия» долгое время казалась не перспективной и не привлекательной, учеба на такой специальности довольно сложная. Сейчас найти хорошего инженера, который действительно разбирается в своем деле, задача более сложная, чем отыскать хорошего юриста или экономиста.

Чтобы исправить ситуацию, очень многие промышленные предприятия теперь сотрудничают с техническими университетами и техникумами, принимая участие в ярмарках профессий и днях открытых дверей. Некоторые компании сразу во время учебы отбирают для себя стажеров, которых по окончанию ВУЗа берут на работу. При этом в процессе учебы таких студентов активно готовят к дальнейшему трудоустройству. Пока такие кампании развернуло только 30% всех предприятий.

Несмотря на то, что сейчас промышленная сфера является перспективной и может предложить конкурентоспособные зарплаты, молодые специалисты идут на производство неохотно. 

Сейчас самый большой спрос наблюдается на инженеров со знанием английского языка,  в частности есть большой спрос на таких специалистов в регионах. Хороший инженер должен обладать такими качествами как наличие специализированных знаний, знание английского языка, а также умение общаться, налаживать контакты и продвигать свою продукцию.

Источник trud.com

Просмотров: 2634 | Добавил: politolog | Теги: рынок труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ