Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 30 » В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...
00:25
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...
К истокам нашей культуры
Ирина Лебедева
кирилл и мефодийВечером я возвратилась вполне довольная, и с трофеем. Нет, наверно, неправильно, с добычей.
О чем речь? Пожалуйста. И подробно.
Как вам хорошо известно, прошедшие 2 недели были посвящены празднованию Дней славянской письменности и культуры, и не только в России, но и во всех  славянских государствах.
2013 год - год юбилейный, год 1150-летия  Моравской миссии равноапостольным братьям Кирилла и Мефодия. В 863г. – братья Кирилл и Мефодий заложили основу духовного и нравственного просвещения славян.
Для нас - славянских народов - важно обращение к истокам нашей культуры, к  наследию Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю просвещение, и особенно важно в нынешний период, когда народы Европы и Америки переживают нравственный кризис.
План основных праздничных мероприятий, посвященных
Дням славянской письменности и культуры в Москве 2013 г., был весьма разнообразен.
 И в соответствии с планом 28 мая состоялось открытие выставки русских икон "В начале было слово..." в Музее Русской иконы на Гончарной, на которой были представлены почти сто икон, несколько десятков русских средневековых и старообрядческих рукописей, гравюры и рисунки, даже произведения медальерного искусства с изображением святых Кирилла и Мефодия, а также состоялась церемония памятного гашения почтового блока «1150 лет миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянские страны».
Учредители выставки нашли возможность предоставить для  меня экскурсовода Екатерину, благодаря её пояснениям я несколько иначе взглянула на деятельность равноапостольных братьев.
Братья Кирилл и Мефодий вполне реальные люди, уроженцы г. Фесалоники, так это город называется сейчас. Родители сумели дать братьям отличное образование. И старший брат Мефодий, как говорят, прожил 3 жизни: сначала он занимал военно-административную должность в одной из областей Византии, был богат и счастлив. Но все хорошо не бывает, произошла смена руководства региона (смотрите! почти как и сейчас), и вполне благополучный  Мефодий вынужден принять постриг, становится простым монахом. И лишь спустя много лет после смерти  брата,  Мефодий становится епископом. Его младший брат Константин, сразу выбрал монашество, и принял имя Кирилл. Проходит некоторое время и братья направляются  византийским императором в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке и оказанию помощи моравскому князю Ростиславу в борьбе против немецких феодалов. И помогли братья. А немецкие феодалы  стали интриговать, чтобы избавиться от братьев, писали на них доносы, обвиняли в ереси. И братьев призвали в Рим для разбирательства. В Риме Кирилл заболел и умер, а Мефодий был посажен в застенок, к счастью , выжил, и после освобождения из тюрьмы вернулся в Моравию, где и занялся переводои Библии на славянский язык. Вот такие были братья.
В большинстве случаев в иконописи Кирилл, в одеянии монаха, расположен слева и держит в руке свиток, а Мефодий, в одеянии епископа, более ярком по цвету,  располагается справа и держит в руке книгу.  Свиток символизирует создание алфавита и письменности, книга - проповеди и распространение  славянских языка и письменности.
Конверт с почтовым блоком «1150 лет миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянские страны», торжественное гашение которого произошло в моем присутствии и есть моя "добыча". А изображение Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия прилагаю.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева



Просмотров: 1232 | Добавил: politolog | Теги: Культура, кирилл и мефодий, Русские, Славяне | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
4 татьяна  
0
Спасибо, Ирина, заодно и узнала, что Моравия- это Чехия.

3 Зинаида  
0
А музей-то , наверно, интересный !

2 Екатерина  
0
Да,спасибо Вам Ирина,все просто и понятно.
Ждем еще от Вас много интерестного!

1 Александр  
0
Vjkjltw Bhbyf!!!! Молодец Ирина!!!
узнал много нового

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ